Рейтинг@Mail.ru
Ющенко обещает провести референдум о вступлении Украины в НАТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко обещает провести референдум о вступлении Украины в НАТО

Читать ria.ru в
"Мы обязательно проведем референдум по вопросу о членстве страны в НАТО. Украинцы мудрая нация и она ответит на этот вопрос", - сказал Ющенко на совместной пресс-конференции после переговоров с президентом США Джорджем Бушем.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко обещает провести референдум по вопросу о вступлении страны в НАТО.

"Мы обязательно проведем референдум по вопросу о членстве страны в НАТО. Украинцы мудрая нация и она ответит на этот вопрос", - сказал Ющенко на совместной пресс-конференции после переговоров с президентом США Джорджем Бушем.

Украина рассчитывает присоединиться к Плану действий по членству в НАТО на саммите альянса, который пройдет 2-4 апреля в Бухаресте.

На сегодня более половины украинцев высказываются против вступления в альянс. Оппозиция требует скорейшего проведения референдума, власть обещает провести его, но позже, после массированной кампании по информированию населения о деятельности НАТО.

Отвечая на вопрос, что будут делать власти в случае, если не получат приглашения к членству в Плане действия для членства в НАТО, Ющенко сказал, что это большая работа, и каждый день приближает страну к позитивному финальному результату.

"Нужно еще приложить большие усилия, чтобы мы получили позитивный ответ. Позиции наших друзей по Европейскому Союзу будут очень важны для завтрашнего решения. Я надеюсь, что нам удастся в последние дни убедить те державы, которые могут высказаться против членства Украины в плане действия для членства", - сказал украинский президент.

По его мнению, это единственный путь для Украины.

"Я не вижу другого курса для нации, не вижу другого курса для Украины. Но и самой нации нужно с большей отдачей идти по этому пути. Вопрос о присоединении Украины к ПДЧ - еще не окончание, не финальная цель, которую мы ставили перед украинским народом и государством", - сказал Ющенко.

Он убежден, что народ придет к выводу о необходимости членства в НАТО, но в этом его надо убедить.

"Мы ведь говорим о сегодняшнем этапе, о присоединении к ПДЧ. Давайте встретимся через год или два, когда мы объясним народу, какова миссия коллективной политики безопасности и в чем ответ для Украины. Другой альтернативы не существует", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала