Рейтинг@Mail.ru
Улицу Тургенева во Львове переименовали в улицу Героев УПА - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улицу Тургенева во Львове переименовали в улицу Героев УПА

Читать ria.ru в
За переименование проголосовали 69 из 85 присутствующих в зале депутатов горсовета. Проголосовавших против не было. 16 депутатов от голосования воздержались.

ЛЬВОВ, 17 апр - РИА Новости, Владислав Якушев. Депутаты Львовского горсовета на сессии в четверг приняли решение переименовать улицу Тургенева в улицу Героев УПА (Украинской повстанческой армии), сообщает корреспондент РИА Новости.

Украинская повстанческая армия (УПА), созданная в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), вела боевые действия, как против немецких войск, так и против Советской армии. Военные действия, направленные против советских властей на Западной Украине, продолжались вплоть до середины 50-х годов 20-го века. УПА возглавлял Роман Шухевич. Он был уничтожен 5 мая 1950 года недалеко от Львова при оказании вооруженного сопротивления отряду НКВД.

За переименование проголосовали 69 из 85 присутствующих в зале депутатов горсовета. Проголосовавших против не было. 16 депутатов от голосования воздержались.

"Переименование было консолидированным решением депутатов всех фракций", - сказал журналистам начальник управления культуры горсовета Львова Андрей Сидор.

Львовские коммунисты, не входящие в горсовет, заявили, что не дадут переименовать улицу Тургенева.

"УПА еще не реабилитировано на государственном уровне, как можно называть в их часть улицу?", - сообщил журналистам секретарь КПУ Львовщины Александр Калынюк.

Коммунисты еще не знают, какие ответные меры примут, но пообещали, что обязательно прореагируют на это переименование.

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает признать права повстанцев УПА наравне с правами ветеранов Второй мировой войны.

На Западной Украине, не дожидаясь указаний из центра, местные власти по сути уже уравняли в правах бывших членов УПА и других участников боевых действий Второй мировой войны. Бывшие бандеровцы получают доплаты от местных властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала