Рейтинг@Mail.ru
КС Украины отказал Ющенко в праве объявить референдум - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Украины отказал Ющенко в праве объявить референдум

Читать ria.ru в
На необходимости принятия нового Основного закона настаивает Ющенко, стремящийся расширить в нем полномочия президента. Национальный конституционный совет готовит изменения в Основной закон.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко не может своим указом объявить референдум о новой Конституции Украины, заявил председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрыжак.

На необходимости принятия нового Основного закона настаивает Ющенко, стремящийся расширить в нем президентские полномочия.

В пятницу КС принял решение о том, что законы Украины и новая редакция Конституции Украины не могут приниматься на всенародном референдуме. Это может произойти только в случае внесения соответствующих изменений в действующую Конституцию Украины или принятием соответствующего закона.

На вопрос журналистов о том, может ли президент на данный момент своим указом объявить референдум о новой Конституции, Стрыжак ответил: "Нет, не может".

Сейчас Национальный конституционный совет под руководством Ющенко готовит изменения в Основной закон. Глава государства неоднократно заявлял, что после работы над изменениями в Конституции Украины, он намерен вынести ее новую редакцию на референдум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала