Рейтинг@Mail.ru
Единороссы готовят критерии для вступления в партию - газета - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы готовят критерии для вступления в партию - газета

Читать ria.ru в
Рекомендации будут оформлены в виде официального партийного документа на заседании руководящих органов партии в середине мая, пишет газета "Коммерсант". Но некоторые партийцы опасаются, что не прошедшие "отбор" пойдут в суды, отмечает издание.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. "Единая Россия" в ближайшее время разработает критерии, по которым будет вестись прием новых членов партии. Рекомендации будут оформлены в виде официального партийного документа на заседании руководящих органов партии в середине мая, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Некоторые партийцы опасаются, что не прошедшие "отбор" пойдут в суды, отмечает издание.

По информации газеты, помимо рекомендаций, в соответствии с которыми региональные организации будут вести прием новых членов в партию, единороссы пересмотрят действующий состав партактива.

Владимир Путин 15 апреля согласился возглавить партию. Он сказал тогда, что партия должна реформироваться и избавиться от случайных людей.

Между тем, по мнению издания, есть опасность, что вступление в "Единую Россию" будет излишне формализовано. Один из членов партии, пожелавший остаться неназванным, предположил, что в качестве критериев будут взяты примерные требования к кандидатам в депутаты, в том числе запрет на неснятую судимость или двойное гражданство. "Думаю, что судимость, как и коррупционность, может быть негативно воспринята при приеме в партию", - заявил депутат Госдумы от "Единой России" политолог Сергей Марков. Он при этом выразил обеспокоенность, что человек, не прошедший жесткий партийный отбор, может обжаловать отказ в суде. С точки зрения Маркова, главное, на что должен обращать внимание коллегиальный орган при приеме в партию, - поддержка курса Владимира Путина, активная программа действий кандидата в партию и авторитет в своей социальной группе или регионе.

Впрочем, в партии считают, что с юридической точки зрения отказ при приеме в партию обжаловать в гражданском суде будет очень сложно.

"Критерии при приеме в партию есть всегда. Главное - кандидат должен разделять устав и программу "Единой России". Это мировая практика. Например, если человек выступал на стороне другой партии, это может послужить причиной отказа. Обжаловать отказ можно в президиуме генсовета и на съезде. Суд не будет решать партийные вопросы, тем более есть возможность апелляции в вышестоящие партийные органы", - говорит член Центризбиркома от "Единой России" Сергей Костенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала