Рейтинг@Mail.ru
Грузия просит ЕС подумать о замене российских миротворцев в Абхазии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия просит ЕС подумать о замене российских миротворцев в Абхазии

Читать ria.ru в
По мнению грузинского депутата Шота Малашхия, "Россия не может выполнять роль миротворца, так как реально не является нейтральной стороной, что уже признано международными организациями".

ТБИЛИСИ, 30 апр - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Грузия просит делегацию Европарламента рассмотреть вопрос замещения российских миротворческих сил в Абхазии корпусом быстрого реагирования Евросоюза заявил журналистам в среду депутат грузинского парламента и председатель временной парламентской комиссии по вопросам территориальной целостности Шота Малашхия.

"Я предлагаю Евросоюзу подумать о замене российских миротворцев корпусом быстрого реагирования ЕС в Абхазии", - сказал Малашхия.

По его словам, с этим предложением он выступил на десятом заседании комитета парламентского сотрудничества ЕС-Грузия, проходящем в Тбилиси в среду.

По мнению грузинского депутата, "Россия не может выполнять роль миротворца, так как реально не является нейтральной стороной, что уже признано международными организациями".

"Возникает вопрос: кто должен заменить российских миротворцев?", - сказал он.

Малашхия выразил надежду, что предложение грузинской стороны будет обдумано европейскими парламентариями, и ЕС на счет этого примет соответствующее решение.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала