Рейтинг@Mail.ru
США не ставят больших политических задач перед послом в РФ - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не ставят больших политических задач перед послом в РФ - эксперт

Читать ria.ru в
Эксперт отметил, что в дальнейшем состав американской дипмиссии в России будет зависеть "от того, какая появится сверхзадача перед американской политикой в отношении России после прихода в Белый дом нового президента".

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Джон Баерли, кандидатуру которого президент США Джордж Буш выдвинул на пост нового посла в России, не является политическим назначенцем, и перед ним не стоит больших политических задач, считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

"Это профессиональный дипломат, а не политический назначенец. Это означает, что больших политических задач перед ним не ставят", - сказал Кременюк в интервью РИА Новости.

По мнению эксперта, Баерли предстоит "поддерживать отношения на определенном уровне в определенной форме, но до президентских выборов".

Кременюк напомнил, что Буш и президент РФ Владимир Путин 6 апреля подписали в российском городе Сочи "очень серьезное рамочное соглашение" (декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений), в соответствии с которой стороны должны наметить дальнейшие шаги: повестки дня, форумы, распределить их по уровням: "что на экспертный уровень, что на уровень послов, что на уровень более высокий, министерский".

"До смены президента его (Баерли) задача будет, скорее всего, состоять в том, чтобы создать какой-то график, какую-то схему нашего взаимодействия на настоящий период", - подчеркнул собеседник агентства, по мнению которого новый посол "должен быть в этом отношении человеком уместным и способным эту задачу выполнить".

При этом эксперт отметил, что в дальнейшем состав американской дипмиссии в России будет зависеть "от того, какая появится сверхзадача перед американской политикой в отношении России после прихода в Белый дом нового президента".

Вечером во вторник пресс-служба Белого дома распространила сообщение о том, что Буш официально внес в сенат США кандидатуру нынешнего посла США в Болгарии Джона Баерли (John Beyrle) на пост нового посла в России.

По информации пресс-службы, Баерли является кадровым дипломатом и до своего назначения на должность посла США в Болгарии работал в качестве заместителя посла США в Москве.

Ранее Баерли работал советником по политическим и экономическим вопросам в посольстве США в Праге. Он получил диплом бакалавра в университете Grand Valley State University в штате Мичиган, а диплом магистра - в Национальном военном колледже США в Вашингтоне.

Согласно официальной биографии, опубликованной госдепартаментом США, Баерли владеет русским, болгарским, чешским, французским и немецким языками. Верительные грамоты посла США в Болгарии он вручил президенту Болгарии 8 сентября 2005 года.

В системе госдепартамента США Баерли работает с 1983 года и на первых этапах своей карьеры занимал должность сотрудника аппарата у республиканских госсекретарей США Джорджа Шульца и Джеймса Бейкера. Он работал в посольстве США в Болгарии с 1985 по 1987 годы, а также дважды работал в посольстве США в Москве - с 1983 по 1985 год, а также с 2003 по 2005 год.

Должности в Вашингтоне, которые в разное время занимал Баерли, включали пост помощника президента и директора по вопросам России, Украины и Евразии в совете национальной безопасности США, а также пост исполняющего обязанности специального советника госсекретаря США по государствам бывшего СССР. Баерли, которому 54 года, женат у него две дочери - Элисон и Кэролайн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала