Рейтинг@Mail.ru
Грузия требует от России компенсаций за сбитый беспилотник - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия требует от России компенсаций за сбитый беспилотник

Читать ria.ru в
Нота с требованиями официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля беспилотный самолет передана во вторник послу России в Тбилиси Вячеславу Коваленко. (Беспилотный летательный аппарат. ИНФОграфика)

ТБИЛИСИ, 27 мая - РИА Новости, Марина Кварацхелия. МИД Грузии потребовал от России официального извинения и возмещения ущерба за сбитый 20 апреля над территорией Абхазии грузинский беспилотный самолет. Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, нота с такими требованиями передана во вторник послу России в Тбилиси Вячеславу Коваленко.

По словам замминистра, Грузия также требует вывести дополнительный контингент миротворцев, введенный в Абхазию, и аннулировать распоряжение президента России от 16 апреля об особых отношениях России с Абхазией.

"На основании свидетельств можно сказать, что Россия совершила акт агрессии в отношении Грузии и нарушила фундаментальные принципы международного права, а именно 4 пункт 2 статьи Устава ООН. Грузинская сторона высказала категорический протест в связи с этим и потребовала от Российской Федерации официального извинения, возмещения ущерба за сбитый самолет, выведения из Абхазии дополнительной живой силы и военной техники, возвращения в режимы санкций соглашения от 1996 года по Абхазии и аннулирования распоряжения президента России от 10 апреля", - сказал Вашадзе на брифинге после встречи с послом России.

По словам грузинского дипломата, специальная следственная группа военных наблюдателей ООН подтвердила версию грузинской стороны и признала, что грузинский беспилотный самолет был уничтожен самолетом типа Миг-29 или Су-24.

"Подтвердилось также, что этот самолет после уничтожения грузинского "беспилотника" МВД пересек грузино-российскую границу в направлении Майкоп-Краснодар. Подтвердилось также то, что этот самолет мог взлететь из российской военной базы в Гудауте", - сказал Вашадзе.

Замглавы МИД сообщил, что грузинская сторона во вторник передала российскому дипломату ноту протеста с вышеприведенными требованиями.

"Мы со своей стороны сейчас начнем работу по дипломатическим каналам за тем, чтобы этот акт агрессии в отношении Грузии не остался без реагирования", - сказал Вашадзе.

"Самолетный" скандал, который в конце апреля осложнил и без того непростые отношения Москвы и Тбилиси, в понедельник получил продолжение: представители миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта опубликовали доклад, в котором утверждают, что 20 апреля грузинский разведывательный беспилотник был сбит российским военным самолетом. Минобороны РФ эти утверждения опровергает.

Абхазские власти утверждают, что сбили с марта уже семь грузинских беспилотников, однако в Тбилиси подтвердили уничтожение только одного самолета, которое произошло 20 апреля.

Грузия утверждает, что этот самолет был сбит российским истребителем. Россия категорические отвергла эти обвинения, а Абхазия заявила, что беспилотник был сбит самолетом ее противовоздушной обороны.

Абхазия отмечает, что полеты над зоной конфликта запрещены московскими соглашениями. Грузия заявляет, что ее самолеты будут летать над территорией всей страны.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко в беседе с журналистам после посещения МИДа отметил, что не ставит под сомнение профессионализм тех людей, которые работали от миссии ООН, но "вызывает сомнения материал, с которым работали эти профессионалы".

По его словам, "речь идет о видеозаписи, которая уже гуляет по всему миру, и о данных радаров".

Беспилотные летательные аппараты: преимущества. ИНФОграфика

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала