Рейтинг@Mail.ru
Россия и Дания подписали соглашения об облегчении визового режима - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Дания подписали соглашения об облегчении визового режима

Читать ria.ru в
Эти документы позволяют облегчить контакты между учеными, студентами и бизнесменами двух стран, сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым глава МИД Дании Пер Стиг Меллер.

КОПЕНГАГЕН, 27 мая - РИА Новости. Россия и Дания подписали во вторник в рамках визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Копенгаген соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.

Эти документы позволяют облегчить контакты между учеными, студентами и бизнесменами двух стран, сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым глава МИД Дании Пер Стиг Меллер.

"Уверен, что подписанные сегодня соглашения существенно упростят возможности для наших людей, чтобы общаться друг с другом", - сказал Лавров.

Со своей стороны, Лавров выразил удовлетворение переговорами в Копенгагене и отметил, что российско-датские отношения в известной степени уникальны, поскольку первый договор между двумя странами был заключен более 500 лет назад и с тех пор они никогда не воевали. Как сказал Лавров, отношения двух стран в настоящее время развиваются неплохо, но объемы сотрудничества не соответствуют их потенциалу.

"Рассчитываем, что российско-датская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству будет активнее использовать наши возможности, и компании двух стран будут активнее сотрудничать друг с другом напрямую, в том числе по проекту "Северный поток", - сказал Лавров.

Лавров пригласил Меллера посетить Россию, приглашение было принято.

В рамках визита главы МИД РФ в Копенгаген также планируется, как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, что Лаврова примет Королева Дании Маргрете Вторая, а также встреча с премьер-министром Дании Андерсом Фогом Расмуссеном.

"В ходе бесед и переговоров в Копенгагене предполагается обстоятельно обсудить весь комплекс отношений между нашими странами, включая график политических контактов, вопросы укрепления договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, перспективы наращивания торгово-экономического взаимодействия, а также обменяться мнениями по вопросам развития многостороннего сотрудничества в балтийском регионе и на Севере Европы в целом, актуальным темам международной повестки", - сообщил Нестеренко.

Где в мире ждут россиян с визами и без Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала