Рейтинг@Mail.ru
Косачев удивлен, что президент Эстонии выступал по-английски - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев удивлен, что президент Эстонии выступал по-английски

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает странным, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пятом Конгрессе финно-угорских народов выступил на английском языке, а не на родном.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июн - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает странным, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пятом Конгрессе финно-угорских народов выступил на английском языке, а не на родном.

"Мне крайне странно, что на Конгрессе финно-угорских народов президент Эстонии не находит для себя возможности выступать на родном языке. Мне кажется, что это просто неуважение к собственному народу", - сказал парламентарий журналистам.

Остальные выступавшие на конгрессе лидеры говорили на родном языке, их выступление переводил переводчик из состава их делегации.

"При всем уважении к высоким постам, я был разочарован и удивлен", - признался Косачев.

Косачев отметил, что конгресс важен не столько как межгосударственное мероприятие, сколько как возможность привлечь внимание к проблемам людей, представляющим финно-угорские народности.

"Я уже успел поговорить со многими собеседниками соответствующих национальностей - реакция на выступления президентов России, Финляндии и Венгрии очень положительная, потому что речь шла именно о проблемах, с которыми сталкиваются люди, этносы", - сказал парламентарий.

По его словам, людям, которых непосредственно касается выступление президента Эстонии, показалось, что оно прозвучало диссонансом.

"Люди просто-напросто не поняли, что он хотел сказать, и даже не столько потому, что он не нашел возможность говорить на финно-угорском, эстонском, языке, а дело в том, что он говорил о чем-то совершенно другом - о геополитике, о том, что нужно или не нужно делать тому или иному народу, чтобы выжить под гнетом некоего большого брата, хотя этот термин не прозвучал", - отметил Косачев.

"Считаю, что президент Эстонии упустил шанс быть одним из президентов финно-угорских народов на форуме финно-угорских народов", - сказал глава комитета Госдумы по международным делам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала