Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ посетит с официальным визитом Китай - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ посетит с официальным визитом Китай

Читать ria.ru в
Во время визита, как сообщили в МИД России, Лавров встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Государственного совета Вэнь Цзябао, проведет переговоры с министром иностранных дел Ян Цзечи.

ПЕКИН, 21 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Глава МИД РФ Сергей Лавров начинает в понедельник официальный визит в Китай, в ходе которого будет окончательно решен вопрос о границе между двумя странами.

Важным событием в рамках визита станет подписание дополнительного протокола-описания линии российско-китайской государственной границы на ее восточной части, говорится в распространенном в пятницу сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

По его оценкам, тем самым "будет поставлена точка в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет, завершено юридическое оформление общей границы".

Вступление в силу соответствующих документов, как считают в МИД РФ, придаст дополнительный импульс развитию добрососедских связей между Россией и Китаем, в первую очередь - разнопланового сотрудничества приграничных районов двух стран.

Во время визита, как сообщили в МИД России, Лавров встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Государственного совета Вэнь Цзябао, проведет переговоры с министром иностранных дел Ян Цзечи.

В рамках запланированных контактов намечено обсудить пути дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем, провести обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу международных проблем, представляющих взаимный интерес, отмечалось в сообщении МИД.

В 2007 году объем торговли между Россией и Китаем, по данным китайской таможенной статистики, достиг рекордной отметки и составил 48,16 миллиарда долларов. Причем в прошлом году впервые за историю двусторонних отношений у России в торговле с Китаем наблюдалось отрицательное сальдо (более 8 миллиардов). По итогам года Россия поднялась на седьмое место среди торговых партнеров КНР, обогнав Сингапур, Малайзию и Нидерланды.

По имеющимся экспертным оценкам, при сохранении темпов прироста объема двусторонней торговли в соответствии с поставленной руководителями двух государств задачей ее объем достигнет 60 и более миллиардов долларов уже в 2008 году.

Активно развиваются и межрегиональные связи, подписано более ста соглашений о сотрудничестве между властями административно-территориальных единиц различного уровня. В настоящее время более

70 субъектов Российской Федерации имеют контакты с провинциями КНР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала