Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ просит Украину отказаться от практики "черных списков" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ просит Украину отказаться от практики "черных списков"

Читать ria.ru в
"С нашей стороны был охарактеризован как возмутительный факт выдворения с территории Украины Константина Затулина. В очередной раз призвали украинскую сторону отказаться от практики применения "черных списков", - говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. МИД России в очередной раз просит Украину отказаться от практики применения "черных списков". С таким заявлением российское министерство выступило в связи с тем что в пятницу украинские власти запретили въезд в эту страну российскому депутату Константину Затулину.

"С нашей стороны был охарактеризован как возмутительный факт выдворения с территории Украины 25 июля первого заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Константина Затулина. В очередной раз призвали украинскую сторону отказаться от практики применения "черных списков", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном после встречи замминистра иностранных дел России с послом Украины в Москве Константином Грищенко.

Подобные действия официального Киева, по мнению МИД РФ, омрачают атмосферу российско-украинских отношений. Вся ответственность за пагубные последствия такой политики ложится на украинскую сторону, заявило министерство.

Затулин 24 июля был задержан в аэропорту Симферополя и не допущен на территорию Украины. Он прилетел в Крым чартерным рейсом как руководитель группы любителей тенниса, включающей депутатов, космонавтов, журналистов, бизнесменов, врачей. Они предполагали в пятницу участвовать в Севастополе в третьем теннисном турнире "Большая бескозырка-08", посвященном Дню ВМФ России. В аэропорту Симферополя сотрудники пограничной службы поставили в дипломатический паспорт Затулина отметку, запрещающую ему на один год въезд на территорию Украины. Представитель Службы безопасности Украины (СБУ) подтвердил РИА Новости, что Затулину запрещен въезд на Украину в течение года.

Ранее украинские власти не однократно предупреждали Затулина о том, что он допускает высказывания, якобы угрожающие территориальной целостности Украины. Последний раз предупреждение ему было вынесено в начале июля, когда Затулин принимал участие в совместном заседании депутатских групп Госдумы и Верховной Рады в Одессе.

Украина уже принимала меры против российских чиновников, допускавших неприемлемые для украинских властей высказывания. В мае этого года на Украину был запрещен въезд мэра Москвы Юрия Лужкова из-за его речи о статусе Севастополя на праздновании 225-летия Черноморского флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала