Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционная Партия регионов требует от Рады улучшить отношения с РФ - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционная Партия регионов требует от Рады улучшить отношения с РФ

Читать ria.ru в
Оппозиционная Партия регионов настаивает на том, чтобы парламент Украины в первый день работы 2 сентября принял решения, направленные на восстановление добрососедских отношений с Россией.

КИЕВ, 22 авг - РИА Новости. Оппозиционная Партия регионов настаивает на том, чтобы парламент Украины в первый день работы 2 сентября принял решения, направленные на восстановление добрососедских отношений с Россией, которые ухудшились после грузино-югоосетинского конфликта.

Президент Украины Виктор Ющенко в конфликте принял сторону Грузии. Он также издал ряд указов, ограничивающих передвижение кораблей Черноморского флота РФ по украинской территории. Москва назвала такие действия украинской власти недружественными.

"Партия регионов считает необходимым, учитывая реальную угрозу национальной безопасности, в первый день сессии Верховной Рады рассмотреть в парламентском зале вопрос грузино-осетинско-российского конфликта, дать оценку действиям действующей власти и выработать комплекс мер, направленных на возвращение украинско-российских отношений в русло добрососедского и взаимовыгодного диалога", - говорится в заявлении фракции Партии регионов, распространенном в пятницу.

Кроме этого, Партия регионов требует "срочно начать политические консультации относительно принятия изменений в Конституцию Украины с целью определения внеблокового статуса Украины и недопущения участия высших руководителей государства в развязывании и втягивании государства в международные конфликты".

При этом оппозиционная партия требует от властей безотлагательно решить вопрос о проведении общенационального референдума по вопросу присоединения Украины к НАТО. На сегодня против вступления в альянс высказывается более половины населения страны.

Партия также считает необходимым осудить любые попытки действовать в зонах "замороженных" конфликтов силовыми методами.

"Партия регионов настаивает на том, чтобы парламент поддержал проекты предложений международных организаций, в частности ОБСЕ, "определять будущий статус непризнанных государственных образований путем волеизъявления населения, проживающего на этих территориях".

Также партия требуют запретить поставки украинского оружия в горячие точки, в частности в Грузию, и создать парламентскую временную следственную комиссию, которая расследовала бы факты продажи Тбилиси украинских вооружений и участия украинских граждан в этом вооруженном конфликте.

Российский Генштаб заявил, что во время конфликта войсками Грузии применялись украинские системы ПВО, а руководство Южной Осетии сообщило, что на стороне Грузии воевали украинские наемники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала