Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: коалиция "Партии регионов" и БЮТ на Украине наиболее вероятна - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: коалиция "Партии регионов" и БЮТ на Украине наиболее вероятна

Читать ria.ru в
"Если предположить, что все остается в правовых рамках, то следствием должна стать отставка нынешнего правительства Тимошенко и формирование нового правительства. Причем в этом раскладе это правительство может быть основано только на другом большинстве", - сказал эксперт.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Создание в парламенте Украины коалиции "Партии регионов" Виктора Януковича и "Блока Юлии Тимошенко" является наиболее вероятным, считает президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Если предположить, что все остается в правовых рамках, то следствием должна стать отставка нынешнего правительства Тимошенко и формирование нового правительства. Причем в этом раскладе это правительство может быть основано только на другом большинстве", - сказал Никонов РИА Новости, комментируя очередной виток политического кризиса на Украине.

Фракция пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) проголосовала за выход из парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Коалиция НУНС и БЮТ в парламенте Украины в последние месяцы была практически недееспособна, так как двое ее представителей еще в июне написали заявления о своем выходе из коалиции и, таким образом, в ней де-факто остается 225 человек вместо необходимых 226-ти.

Лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович накануне заявил, что не исключает возможности формирования парламентского большинства с Блоком Юлии Тимошенко.

Фракции БЮТ и Партии регионов имеют вместе 331 голос - это больше, чем необходимо для конституционного большинства (300 голосов), которое позволяет преодолевать вето президента.

"Возможность создания коалиции "Нашей Украины" Ющенко и Януковича мне в этой ситуации кажется маловероятным, потому что они занимают диаметрально противоположные позиции по всем основным вопросам внутри- и внешнеполитической повестки дня. Поэтому сейчас даже большая перспектива создания правительства на основе коалиции "Партии регионов", которая является сейчас крупнейшей парламентской фракцией и "Блока Юлии Тимошенко" с более мелкими партиями", - сказал политолог.

По мнению Никонова, подобная политическая комбинация "практически оставит Ющенко вне игры на украинском политическом поле и лишит его какой-либо перспективы на будущих президентских выборах".

"Поэтому сейчас, если все останется в рамках конституционного поля, интерес Ющенко заключается в том, чтобы спровоцировать правительственный кризис и невозможность создания такой крупной коалиции, которая была бы в оппозиции к нему, за счет форсирования парламентского кризиса и проведения новых парламентских выборов, на которых он может на что-то рассчитывать, имея мощный административный ресурс и большой опыт фальсификации выборов", - отметил он.

Президент Фонда "Политика" также не исключил возможность неконституционного развития ситуации.

"Ющенко уже разгонял предыдущее правительство неконституционными методами - решениями собственными и решениями измененного им по составу конституционного суда", - напомнил он, отметив, что в последние годы "слишком часто на Украине все шло за пределами правового поля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала