Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по Приднестровью продолжатся в трехстороннем формате - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по Приднестровью продолжатся в трехстороннем формате

© http://ru.wikipedia.org/Мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны
Мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны
Читать ria.ru в
"На встрече обсуждались вопросы приднестровско-молдавского урегулирования. Договорились о продолжении переговоров в трехстороннем формате - Россия, Молдавия и Приднестровье с возможностью выхода на более высокий уровень", - сказала пресс-секретарь президента РФ.

СОЧИ, 3 сен - РИА Новости. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию приднестровского конфликта, заявил сам Смирнов после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы ранее наложили мораторий на встречи, так как не было реакций президента Молдавии на события в Южной Осетии. Сейчас мы разморозим", - сказал Смирнов в интервью телекомпании Russia Today.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в 2006 году.

По мнению Смирнова, вопрос возможного признания независимости Приднестровья требует терпения.

"Эти вопросы требуют выдержки", - сказал он.

По словам лидера Приднестровья, в ходе уже прошедших переговоров были намечены определенные шаги, "которые нужно делать, чтобы не было крови, главное не допустить жертв".

Смирнов подчеркнул, что будет стараться принимать соответствующие меры для урегулирования конфликта.

"Президент России выступит гарантом исполнения всех договоренностей, которые будут достигнуты в ходе молдавско-приднестровских переговоров", - заявил Смирнов.

Он поблагодарил Россию за помощь, которую оказывает страна "при защите справедливости". "Российская армия всегда была освободительной", - считает приднестровский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала