Рейтинг@Mail.ru
Запрет Форин-офисом выступления волынщиков вызвал недоумение посла РФ - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет Форин-офисом выступления волынщиков вызвал недоумение посла РФ

© РИА Новости / Антон ДенисовСводный оркестр волынок во время выступления на Международном военном фестивале "Кремлевская зоря"
Сводный оркестр волынок во время выступления на Международном военном фестивале Кремлевская зоря
Читать ria.ru в
"Почему-то решено наказать британских и российских любителей представлений военных оркестров, а по сути дела, принять меры против популяризации британской культуры за рубежом", - сказал посол.

ЛОНДОН, 5 сен - РИА Новости, Мария Табак. Посол РФ в Лондоне Юрий Федотов сообщил РИА Новости, что решение МИД Великобритании запретить британским волынщикам участвовать в фестивале "Кремлевская Зоря" вызвало у него глубокое недоумение.

Первый фестиваль "Кремлевская Зоря" прошел осенью 2007 года на Красной площади. Он продолжает традиции всемирно известного Эдинбургского Военного фестиваля (Edinburgh military tattoo), который с 1947 года ежегодно проходит в столице Шотландии под патронажем королевской семьи. Второй международный фестиваль военной культуры "Кремлевская Зоря", посвященный в этом году 325-летию Российской Императорской Гвардии, пройдет на Поклонной горе с 11 по 14 сентября.

В пятницу утром сотрудница Форин-офиса подтвердила РИА Новости, что на фоне военных действий России в Грузии министерство не считает возможным участие британских музыкантов в российском фестивале.

"Решение Лондона запретить оркестрам волынщиков британских вооруженных сил участвовать в фестивале "Кремлевская Зоря" в качестве "санкций" против России вызывает, как минимум, откровенное недоумение. Почему-то решено наказать британских и российских любителей представлений военных оркестров, а по сути дела, принять меры против популяризации британской культуры за рубежом", - сказал посол.

Федотов подчеркнул, что фестивали, подобные "Кремлевской Зоре" или Эдинбургскому фестивалю военных оркестров, способствуют укреплению культурных связей между странами.

"Успех первого фестиваля "Кремлевская зоря" в прошлом году с участием международного оркестра волынщиков, также как и неизменная популярность "Эдинбургского тату" с участием российских коллективов воспринимаются в мире как важные достижения народной дипломатии, способствующие укреплению культурных связей", - пояснил глава российского диппредставительства.

Федотов напомнил, что власти Соединенного Королевства в прошлом не раз указывали на то, что политические разногласия не должны оказывать влияния на отношения в культурной сфере.

"Поэтому особенно удивляет то, что эти связи требуют сократить те же люди, которые так любят поговорить о недопустимости того, чтобы проблемы в политических отношениях отражались на отношениях в сфере культуры", - отметил посол.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики - Цхинвали. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Великобритания неоднократно выступала с осуждением действий РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала