Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется на участие США в выработке договора о евробезопасности - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется на участие США в выработке договора о евробезопасности

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия надеется на участие США в выработке договора о евробезопасности
Россия надеется на участие США в выработке договора о евробезопасности
Читать ria.ru в
"Позиция РФ заключается в том, что США и Канада станут частью этого процесса", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы думаем, что это очень интересное предложение для выстраивания архитектуры европейской безопасности", - отметил в ответ глава МИД Ирландии.

ДУБЛИН, 22 сен - РИА Новости. Россия надеется, что США и Канада примут участие в выработке нового договора о европейской безопасности, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Позиция РФ заключается в том, что США и Канада станут частью этого процесса", - сказал министр на пресс-конференции в Дублине по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирландии Михаэлем Мартином.

"Мы нашли это предложение очень интересным, хотя хотели бы узнать больше подробностей", - сообщил ирландский министр.

"Мы думаем, что это очень интересное предложение для выстраивания архитектуры европейской безопасности", - отметил Мартин.

По его словам, у Ирландии есть опыт в урегулировании конфликтов, которые в прошлом коснулись эту страну. И этот опыт, как сказал Мартин, ирландское правительство готово передать другим странам для его применения.

Затронув предстоящие переговоры о предотвращении гонки вооружений в космосе, Лавров отметил, что перспектива вывода ударных систем вооружений в космос вызывает обеспокоенность наряду с созданием американской глобальной системы ПРО.

"Все это подрывает стратегическую стабильность, плодами которой мир пользовался уже десятилетиями, и, конечно, переговоры о будущем стратегической стабильности назрели, и в них должны участвовать все страны, которые так или иначе могут внести свой вклад. Прежде всего, это страны Евросоюза", - заявил Лавров.

Идею организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности президент России Дмитрий Медведев выдвинул в ходе визита в Германию в июне этого года. По его мнению, в таком договоре могли бы участвовать все государства Европы "не как государства, ассоциированные в объединения и блоки, а именно как государства, как суверенные образования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала