Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ продолжит переговоры о визовых льготах для калининградцев - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ продолжит переговоры о визовых льготах для калининградцев

© РИА НовостиКалининград. Архив
Калининград. Архив
Читать ria.ru в
МИД РФ продолжит переговоры с Литвой и Польшей о визовых льготах для калининградцев, говорится в официальном письме министерства, поступившем в Калининградскую областную думу в ответ на обращение депутатов к главе государства по поводу либерализации визового режима.

КАЛИНИНГРАД, 23 сен - РИА Новости, Анатолий Нилов. МИД РФ продолжит переговоры с Литвой и Польшей о визовых льготах для калининградцев, говорится в официальном письме министерства, поступившем в Калининградскую областную думу в ответ на обращение депутатов к главе государства по поводу либерализации визового режима.

Калининградские парламентарии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу перспектив переговоров России, Литвы и Польши накануне саммита России и Европейского союза, который прошел в Ханты-Мансийске летом этого года, сообщил РИА Новости представитель парламентского комитета по международным делам Облдумы.

"Мы просили Дмитрия Медведева сделать так, чтобы при обсуждении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (базисного для отношений РФ и ЕС) не забыли о Калининградской области. Особый акцент был сделан на визовой теме", - пояснил представитель комитета.

Калининградская область не имеет сухопутной границы с РФ, она непосредственно граничит с двумя странами-членами ЕС - Польшей и Литвой, для посещения которых жители региона прежде пользовались льготами при получении виз. С июня 2007 года после вступления в силу Соглашения о взаимном упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС оформление бесплатных многократных и долгосрочных польских и литовских виз для калининградцев было отменено.

"Практика показала значительное ухудшение положения жителей Калининградской области. Появились дополнительные барьеры для свободного передвижения и общения людей. Особенно пострадали калининградцы, имеющие родственников в Белоруссии и на Украине", - процитировал собеседник агентства депутатское обращение.

По его словам, парламентарии настаивали на оформлении жителям Калининградской области бесплатных национальных виз Польши и Литвы без предъявления приглашения. Кроме того, они выступили за выдачу в аналогичном режиме и шенгенских виз.

В министерском письме проблематика жизнеобеспечения Калининградской области отнесена к числу приоритетных задач при формировании четырех общих пространств России и Евросоюза, сказал собеседник агентства.

"Визовые и транзитные проблемы калининградцев решаются, прежде всего, в рамках политического диалога РФ-ЕС и двусторонних отношений с отдельными европейскими государствами. В настоящее время с Литвой и Польшей ведутся переговоры по заключению двусторонних соглашений об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий", - процитировал представитель комитета ответ из МИД.

По его словам, высокопоставленный дипломат проинформировал депутатов о том, что учет интересов Калининградской области обеспечивается и в контексте переговоров с европейскими партнерами по заключению нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

"В письме сказано, что разработанные региональным правительством по просьбе МИД РФ соображения по калининградской тематике были направлены главе российской делегации на этих переговорах - постоянному представителю при ЕС Владимиру Чижову", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что в парламентском комитете не в полной мере удовлетворены ответом.

"Мы ожидали узнать, что конкретно делается для того, чтобы вернуть ситуацию с выдачей калининградцам польских и литовских виз в льготном режиме. Этого в документе нет", - пояснил представитель облдумы.

Собеседник агентства уточнил, что все депутаты регионального парламента будут проинформированы о содержании письма из МИД РФ на ближайшем заседании - 25 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала