Рейтинг@Mail.ru
Ющенко объявил о роспуске Рады и проведении досрочных выборов - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко объявил о роспуске Рады и проведении досрочных выборов

Читать ria.ru в
"В соответствии с Конституцией я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов", - сказал Ющенко в среду вечером в телеобращении к украинскому народу.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

"В соответствии с Конституцией я объявляю о прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов", - сказал Ющенко в среду вечером в телеобращении к украинскому народу.

Вместе с тем, на официальном сайте главы государства по состоянию на 22.15 мск указа о роспуске Рады и объявлении досрочных выборов не было.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалось 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, поэтому глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.

Утром 8 октября президент провел консультации, которые по Конституции предшествуют роспуску Верховной Рады и объявлению досрочных выборов.

Как сказал Ющенко, по состоянию на 8 октября он не получил предложений ни от одной политической силы о формировании коалиции в составе более 225 депутатов.

"Конституция отвела 30 дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на пять дней. По состоянию на 8 октября 2008 года я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение о которой подписали бы больше 225 народных депутатов Украины. Таким образом, в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать украинский народ", - сказал президент.

Он заверил, что голосование пройдет демократически и законно.

"Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно - за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение", - сказал Ющенко.

"Демократическую коалицию, убежден, разрушило одно - человеческая амбиция одной личности, жадность к власти, расхождения в ценностях и превалирование личных интересов над национальными", - заявил президент, не уточнив, кого именно он имеет в виду.

Ющенко отметил, что де-факто в парламенте была сформирована коалиция БЮТ, Партии регионов и Компартии.

"Эта коалиция настойчиво работала 30 дней, формировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, принимала законы, некоторые из которых были неконституционные и недемократические, и я был вынужден их ветировать", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала