Рейтинг@Mail.ru
Дума ратифицировала соглашение о равных правах граждан РФ и Белоруссии - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума ратифицировала соглашение о равных правах граждан РФ и Белоруссии

Читать ria.ru в
Документ был подписан в январе 2006 года в Санкт-Петербурге. Соглашение предусматривает, что граждане одной страны имеют право свободно въезжать на территорию другой страны, выезжать с нее, пребывать на ней в течение 30 дней с даты въезда.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу ратифицировала российско-белорусское соглашение об обеспечении равных прав граждан РФ и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, сообщила пресс-служба фракции "Единая Россия".

Документ был подписан в январе 2006 года в Санкт-Петербурге. Соглашение предусматривает, что граждане одной страны имеют право свободно въезжать на территорию другой страны, выезжать с нее, пребывать на ней в течение 30 дней с даты въезда.

Также оговаривается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подача заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания, а также получение разрешения на временное проживание на территории другой стороны.

Как отметил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, соглашение "направлено на укрепление интеграционных связей и формирование единого правового пространства Союзного государства".

Согласно положениям соглашения, гражданам России и Белоруссии на территории государства пребывания, являющегося участником Союзного государства, "гарантируются равные права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством стороны пребывания требуется специальное разрешение", сказал он.

Ромодановский отметил, что "данные права также могут быть ограничены в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан". Он подчеркнул, что соглашение "соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права в сфере обеспечения прав и свобод человека, а его статьи могут быть положены в законодательную основу формирования гражданско-правовых отношений по созданию института гражданства Союзного государства".

В свою очередь, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественникам Алексей Островский подчеркнул, что ратификация соглашения "будет способствовать становлению Союзного государства, что отвечает национальным интересам России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала