Рейтинг@Mail.ru
Борьба Ирана и Японии - главная интрига выборов в Совбез ООН - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба Ирана и Японии - главная интрига выборов в Совбез ООН

Читать ria.ru в
Иран и Япония - два претендента на азиатское место, которое освобождает Индонезия. В споре с Тегераном у Токио есть минус: Япония, в общей сложности 18 лет занимала кресло в Совбезе, в то время как Иран был представлен в СБ ООН лишь однажды - в 1955-56 годах.

ООН, 17 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Борьба между Ираном и Японией за место в Совете безопасности ООН станет главной интригой выборов в непостоянные члены СБ, которые пройдут в пятницу в Генеральной ассамблее.

Непостоянные члены СБ ООН избираются на двухгодичный срок, по окончанию которого они не могут немедленно переизбраться. В этом году на пять мест претендуют семь государств, при этом смена по существующим правилам происходит в соответствии с региональным представительством. И если с африканской и латиноамериканской группами практический все ясно - там уходящих ЮАР и Панаму заменят, соответственно, фактически безальтернативные в этом году Уганда и Мексика, то в европейской и, особенно, азиатской группах развернется острая борьба за голоса.

Иран и Япония - два претендента на азиатское место, которое освобождает Индонезия. Япония является ведущим спонсором ООН, чей вклад в бюджет Всемирной организации составляет почти его пятую часть. Многие государства-члены, которым предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата, безусловно будут учитывать этот фактор при принятии решения. К тому же Токио, как отмечают многие дипломаты в ООН, пользуется поддержкой западных стран. Впрочем, поддержки только влиятельных здесь совершенно недостаточно - чтобы попасть в Совбез, необходимо набрать большинство в две трети голосов всех делегаций.

В споре с Тегераном у Токио есть минус: Япония, страна, побежденная во Второй мировой войне державами, создавшими затем ООН, начиная с 1956 года в общей сложности 18 лет занимала кресло в Совбезе, в то время как Иран был представлен в СБ ООН лишь однажды - в 1955-56 годах.

Симпатизируют Ирану и большинство стран, не согласных с односторонними подходами Соединенных Штатов к вопросам мировой политики - и это относят к преимуществам Тегерана. Впрочем, эксперты не спешат делать из этого вывод, что все, кому не нравится линия Вашингтона автоматически будут голосовать за Тегеран - либо из боязни испортить отношения с США, либо по иным, принципиальным соображениям.

Одно из таковых, оно же главный минус Ирана, - ядерная программа и подозрения в намерении создать атомное оружие, что иранское руководство категорически отвергает. Тем не менее Иран так и не выполнил требования Совета безопасности о приостановке обогащения урана и ряда ракетных программ, из-за чего против него были введены санкции ООН. В этой связи дипломаты ряда государств, в первую очередь западных, ставят под сомнение саму возможность допуска в Совет безопасности ООН страны, находящегося под его санкциями, да и еще отказывающейся выполнять требования этого главного органа ООН по вопросам мира и безопасности.

Как бы то ни было, западные дипломаты с определенной степенью уверенности говорят, что перевес все же на стороне Японии. Но при этом признают, что борьба все же будет острой. Победа же Ирана, говорят они, станет настоящей сенсацией и пощечиной, в первую очередь, Соединенным Штатам, послу которых в этом случае придется сидеть на заседаниях Совбеза за одним столом с представителем Ирана.

Существует определенная интрига и в европейской группе. Здесь за два кресла, освобождаемые Бельгией и Италией, поборются три страны - Австрия, Исландия и Турция. У последней - явное преимущество: за нее наверняка отдадут голоса подавляющее большинство мусульманских стран в Генассамблее.

Исландию коллективно поддерживают весьма влиятельные в ООН скандинавские страны - Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. Хорошие отношения и масштабные программы содействия многим развивающимся странам могут стать аргументом для последних в пользу поддержки Рейкьявика. Впрочем, некоторые дипломаты отмечают, что финансовый кризис, поразивший сейчас Исландию, может помешать ей попасть в Совет безопасности.

Голосование в Генеральной ассамблее назначено в пятницу на 10.00 по нью-йоркскому времени (18.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала