Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: отставка Зязикова была способом решить проблемы Ингушетии - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: отставка Зязикова была способом решить проблемы Ингушетии

Читать ria.ru в
Политолог, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский уверен, что отставка Зязикова назрела давно как единственный способ "разрядить обстановку" в Ингушетии, вопрос стоял только в выборе кандидата, который был бы дистанцирован от ситуации.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Отставка Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии была единственным способом выйти из кризиса в республике, считает политолог, член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Бадовский.

"Ситуация в Ингушетии сложная, и события там давно находились за гранью политических процессов, а носили черты, если угодно, вендетты. Вопрос в отношении Ингушетии уже давно состоял в том, что что-то нужно делать, в том числе и в кадровом вопросе", - сказал РИА Новости Бадовский.

По его мнению, разговоры о возможном объединении Ингушетии с Чеченской республикой стали главным сигналом готовящихся кадровых перестановок.

"Это показало, что идет поиск выхода из ситуации, процесс поиска решения и поиска кандидатуры", - считает он.

По словам члена ОП, отставка Зязикова назрела давно как единственный способ "разрядить обстановку", вопрос стоял только в выборе кандидата, который был бы дистанцирован от ситуации и приемлем "с точки зрения управляемости".

О неизбежности отставки Зязикова говорит и президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, однако по его мнению, президент Ингушетии уже был не в силах противостоять оппозиции.

"Это могло быть и месяц назад, и неделю. Проблемы Ингушетии очевидны, и оппозиция Зязикову сильна. Думаю, проблемы на этом посту будут у любого", - сказал РИА Новости политолог.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что уход Зязикова с поста президента Ингушетии показал готовность властей реагировать на общественные настроения.

"Это разумный шаг. Президент дает сигнал обществу, что он его слышит", - сказал правозащитник РИА Новости, отметив, что большинство жителей Ингушетии выступали против Зязикова.

Вместе с тем, Пономарев с осторожностью воспринял назначение врио главы республики замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-бека Евкурова.

Он выразил мнение, что самым разумным шагом сейчас было бы организовать "круглый стол" власти и ингушской оппозиции по обсуждению проблем республики.

"Необходимо обсудить, как изменить ситуацию к лучшему. Дай бог, чтобы там все успокоилось", - сказал Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала