Рейтинг@Mail.ru
Лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Справка - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Справка

© www.wikipedia.orgМуаммар Каддафи
Муаммар Каддафи
Читать ria.ru в
Лидер ливийской революции Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль Каддафи родился, по разным данным, в 1940, 1942 или 1944 году в бедуинской семье, принадлежавшей к племени аль каддафа, которая кочевала в районе ливийского города Сирт.

Передается в связи с предстоящим визитом в Россию Муамара Каддафи

Лидер ливийской революции Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль Каддафи родился, по разным данным, в 1940, 1942 или 1944 году в бедуинской семье, принадлежавшей к племени аль каддафа, которая кочевала в районе ливийского города Сирт. Говоря о себе, Каддафи любит повторять, что он "одинокий бедуин, у которого даже нет свидетельства о рождении".

Посещал среднюю школу в городе Себха, где создал молодежную подпольную организацию. В 1961 году организовал демонстрацию в поддержку алжирской революции, был арестован.

В 1964 году Каддафи окончил Ливийский университет в городе Бенгази с дипломом юриста и поступил в Военную академию. Спустя год его командировали в армию. Затем был направлен в Великобританию, где изучал бронетанковое дело.

В 1964 году участвовал в создании Организации свободных офицеров юнионистов социалистов (ОСОЮС).

1 сентября 1969 года Каддафи возглавил вооруженное восстание ОСОЮС, закончившееся смещением короля Идриса I. После прихода к власти стал командующим вооруженными силами и председателем высшего органа власти Совета Революционного Командования (СРК).

В 1977 году после упразднения СРК был избран председателем высшего органа власти Всеобщего Народного Конгресса Ливии. Страна была переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию (джамахирия в переводе с арабского означает "власть народных масс").

В 1979 году в годовщину революции Муамар Каддафи ушел со всех государственных постов и возглавил "революционное руководство республики". С этих пор он официально именуется Лидером ливийской революции.

Своеобразная концепция общественного развития, выдвинутая Каддафи (так называемая "третья мировая теория"), изложена в его главном труде - "Зелёной книге". Она предусматривает осуществление прямого народовластия, участие народа в управлении политикой и экономикой без традиционных институтов власти.

Каддафи пережил несколько покушений на свою жизнь, в результате одного из них он был ранен в руку. После покушений Каддафи свел до минимума прямые контакты с массами и избрал местом своего постоянного проживания Азизию - военную базу, где размещается главное командование и палаточный бедуинский городок, который служит ему резиденцией.

Имеет воинское звание полковника.

Муамар Каддафи женат вторым браком, имеет шестерых сыновей и дочь. Еще одна дочь (приемная) погибла в апреле 1986 года во время налета американской авиации на Триполи.

Увлекается охотой и лошадьми, интересуется различными видами оружия и средствами спецсвязи. Во время зарубежных визитов предпочитает по возможности останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а своей бедуинской палатке. Именно так он поступил во время поездки в Брюссель в апреле 2004 года, когда палатка была установлена в парке, окружающем правительственный замок Валь Дюшес, и в ходе визита во Францию в декабре 2007 года - тогда палатку Каддафи установили по соседству с дворцом Мариньи, расположенным напротив Елисейского дворца - резиденции французского президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала