Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ начинает визит в Японию с посещения Хоккайдо - РИА Новости, 04.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ начинает визит в Японию с посещения Хоккайдо

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует посетить здание первого консульства, встретиться с местной общественостью и принять участие в церемонии открытия "Русского Центра" Фонда "Русский мир".

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Глава МИД РФ Сергей Лавров начинает во вторник двухдневный рабочий визит в Японию с посещения ближайшего к России острова Хоккайдо. Перед перелетом в Токио, где предстоят его переговоры с японским коллегой Хирофуми Накасонэ, глава российского внешнеполитического ведомства побывает в третьем по величине на Хоккайдо городе Хакодатэ, который одним из первых в Японии был открыт для иностранных кораблей.

Именно в этом городе 150 лет назад было открыто первое российское консульство, здание которого сохранилось там до сих пор. Миссию тогда возглавил коллежский советник Иосиф Гошкевич, в честь которого назван залив в Японском море.

Лавров планирует посетить здание первого консульства, встретиться с местной общественостью и принять участие в церемонии открытия "Русского Центра" Фонда "Русский мир". В программе визита министра - посещение филиала Дальневосточного государственного университета и возложение цветов к могилам русских военных моряков, покоящихся на русском кладбище в Хакодатэ.

"Мероприятия по случаю открытия первого российского диппредставительства осуществляются в русле достигнутой в ходе российско-японской встречи на высшем уровне в Тояко договоренности о том, чтобы обе стороны предприняли усилия по улучшению имиджа России в Японии и Японии в России, более глубокому ознакомлению общественности двух стран с позитивными страницами истории российско-японских отношений и их современными реалиями", - заявил в интервью РИА Новости официальный представитль МИД РФ Андрей Нестеренко.

Нынешний визит Лаврова в Японию станет ответным на визит бывшего японского министра иностранных дел Масахико Комуры в Москву, состоявшийся в апреле этого года. Переговоры Лаврова и Накасонэ намечены на 5 ноября в Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала