Рейтинг@Mail.ru
Мирный договор - одна из тем переговоров глав МИД РФ и Японии - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный договор - одна из тем переговоров глав МИД РФ и Японии

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Японию с двухдневным рабочим визитом накануне, посетив ближайший к России остров Хоккайдо.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, развитие всестороннего сотрудничества, ситуация в мире и вокруг Южной Осетии и Абхазии включены в повестку переговоров, которые начинает в среду в Токио министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Японию с двухдневным рабочим визитом накануне, посетив ближайший к России остров Хоккайдо.

Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, на переговорах со своим японским коллегой Хирофуми Нкасонэ российский министр обсудит возможность проведения в конце месяца в перуанской столице Лиме встречи лидеров двух стран "на полях" форума Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), а также подготовку визита в Японию российского премьера Владимира Путина.

Ожидается, что в ходе нынешних министерских переговоров в Токио стороны подведут очередные итоги выполнения принятого на высшем уровне в январе 2003 года Российско-японского плана действий, а также договоренностей, достигнутых во время встречи лидеров двух стран во время саммита "большой восьмерки" на Хоккайдо в июле этого года.

В настоящее время Россия и Япония готовят соглашения о продвижении сотрудничества в атомной энергетике, космосе, об упрощении визовых процедур, взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Что касается проблемы мирного договора, то Россия по-прежнему исходит из необходимости поиска взаимоприемлемого решения вопроса о пограничном размежевании. Именно решение территориальной проблемы, связанной с требованием Токио вернуть четыре острова Южных Курил, Япония ставит в зависимость с подписанием договора.

Территориальная проблема упирается в то, что по советско-японскому соглашению от 1956 года, Россия согласна передать японцам два острова в случае подписания мирного договора и поставит на проблеме точку, когда как Япония не собирается отказываться от остальных двух островов.

Пока эти разногласия сохраняются, Москва и Токио договорились добиваться "поступательного развития связей между двумя странами по всем направлениям, всестороннего углубления доверия и взаимопонимания между россиянами и японцами, улучшения имиджа Японии и России, соответственно, в японском и российском обществах", - пояснил Андрей Нестеренко.

Москва, по его словам, исходит из того, что предстоящие в ходе визита Лаврова в Японию встречи и переговоры "станут важным вкладом в одобренную лидерами двух стран линию на расширение сотрудничества по широкому спектру вопросов, будут способствовать углублению взаимопонимания и доверия между Россией и Японией".

В рамках международной повестки дня переговоров в Токио Сергей Лавров, в частности, обсудит ситуацию в мире после событий на Кавказе и связанные с этим проблемы укрепления международной стабильности и безопасности применительно к Азиатско-тихоокеанскому региону (АТР), взаимодействие в преодолении глобального финансового кризиса, избавление Корейского полуострова от ядерного оружия.

По словам Нестеренко, "расхождения в подходах российской и японской сторон относительно причин и последствий недавнего кризиса на Кавказе не оказали какого-либо воздействия на поступательное продвижение нашего двустороннего сотрудничества".

Ожидается, что на переговорах в Токио Россия предложит активизировать деятельность "большой восьмерки", в которой председательствует Япония, а также взаимодействие двух стран для подготовки саммита "Группы двадцати" в Вашингтоне 15 ноября, в котором, помимо "восьмерки", примут участие лидеры других крупнейших экономических держав.

Помимо переговоров с министром иностранных дел Японии, Лавров выступит в Токио перед представителями японских политических, научных и общественных кругов с лекцией на тему: "Политика России в АТР и российско-японские отношения". Он, в частности, изложит российские подходы к ситуации в АТР, в том числе с учетом глобальных событий и процессов, а также перспективы российско-японского взаимодействия в целях содействия безопасности и устойчивому развитию региона.

Нынешний визит Лаврова в Японию станет ответным на визит бывшего японского министра иностранных дел Масахико Комуры в Москву, состоявшийся в апреле этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала