Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР угрожает не голосовать за поправки в Конституцию - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР угрожает не голосовать за поправки в Конституцию

Читать ria.ru в
Вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился тем, что его поправки, предполагающие комплексное изменение Основного закона, которые были поданы ко второму чтению законопроектов, не были вынесены для рассмотрения депутатов.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. ЛДПР угрожает не голосовать за поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, которые в среду депутаты будут рассматривать во втором чтении.

Вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился тем, что его поправки, предполагающие комплексное изменение Основного закона, которые были поданы ко второму чтению законопроектов, не были вынесены для рассмотрения депутатов.

"Депутат Плигин (председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству) грубо нарушил регламент - поправки ко второму чтению, внесенные мною, были сначала включены в таблицу поправок к отклонению. Но потом опросным путем изменили решение комитета, они решили просто раздать (поправки) в зале", - сказал Жириновский в ходе пленарного заседания.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству принял решение раздать поправки для того, чтобы депутаты могли с ними ознакомиться, однако голосовать в палате по этим поправкам предложено не было. Обычно поправки, поступающие в рамках второго чтения, предлагаются профильным комитетом к принятию или к отклонению, а Госдума на заседании своим голосованием определяет, включать их в текст законопроекта или нет.

Комитет обосновал отклонение поправок вице-спикера тем, что законопроекты были внесены с нарушением.

Жириновский пригрозил, что фракция ЛДПР покинет зал пленарных заседаний в среду, если его поправки не будут обсуждаться.

"Если мы не будем рассматривать (поправки), мы голосовать не будем, мы выйдем из зала, если нужно. Это издевательство над нами, над Конституцией", - заявил Жириновский.

Вице-спикер, в частности, в поправках предлагал заменить нерусское слово "президент" словами "Верховный Правитель".

Также в преамбуле к Конституции он предложил заменить слова "многонациональный народ", словами "русский и другие народы", тем самым обозначив особый статус русского народа как государствообразующего.

Также Жириновский предложил изменить территориальное деление России и заменить понятие "субъект РФ" на понятие "край", тем самым установив, что Россия состоит из краев.

Также, кроме того, вице-спикер внес поправку, которая упраздняет верхнюю палату парламента - Совет Федерации. Парламент, по его словам, должен состоять из одной Госдумы, в которую должно входить не 450 депутатов, как сейчас, а 300.

В первом чтении ЛДПР поддержала поправки в Конституцию об изменении срока полномочий Госдумы и президента. Против проголосовали только коммунисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала