Рейтинг@Mail.ru
Депутаты решили пока не перекрашивать звезды на самолетах - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты решили пока не перекрашивать звезды на самолетах

Читать ria.ru в
Поправки в Воздушный кодекс, предполагающие измененить звезды на военных самолетах с красных на бело-сине-красные, депутаты планировали рассмотреть в пятницу, однако из-за того, что правительство не предоставлено проект рисунка, законопроект снят с рассмотрения.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Госдума отложила рассмотрение законопроекта, который предлагал заменить существующие опознавательные знаки на военных самолетах с красных на бело-сине-красные звезды, пишет газета "Известия".

Соответствующие поправки в Воздушный кодекс депутаты планировали рассмотреть в пятницу, однако из-за того, что правительство не предоставлено проект рисунка, законопроект снят с рассмотрения.

"В поправках говорилось - в качестве государственной принадлежности на самолеты будут наноситься изображение государственного флага (для военно-транспортных воздушных судов, используемых для полетов за пределы России) и пятилучевая звезда белого, синего и красного цветов (для самолетов военной и пограничной службы, а также выполняющих мобилизационно оборонные задачи)", - пишет газета.

По данным издания, идея перекрасить звезды поступила из правительства: ее инициатором стало Министерство обороны РФ.

"По мнению разработчиков, принятие этого законопроекта "будет способствовать популяризации государственной символики России, воспитанию патриотических чувств у граждан России и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности воздушных судов", - отмечает газета.

"Известия" также замечают, что разработчики законопроекта не пришли к согласию относительно того как должна будет выглядеть новая звезда.

"Не представили они и финансового обоснования - в какую копеечку обойдется такая "перерисовка", - пишет издание.

В Думе, отмечает "Известия" к инициативе правительства отнеслись с недоумением.

"У меня такое предложение вызывает большие сомнения, и не совсем понятно, зачем оно нужно, - цитирует "Известиям" слова депутата Михаила Гришанкова. - Есть определенные бренды, они общепризнанные, они всем понятны, тем не менее в последнее время все чаще принимаются решения по изменению символики, принятой в советское время".

Газета напоминает, что недавно созданная политическая партия "Правое дело" в качестве своей символики как раз выбрала звезду в цветах триколора.

"Не вижу в этом смысла! - сказал "Известиям" генерал армии, главком ВВС с 1991 по 1998 год Петр Дейнекин. - У нас много хорошего сохранилось от советской власти. И гимн с музыкой со словами, и такие прекрасные символы, как красная звезда, серп, молот, к слову, ничем себя не скомпрометировали. Объяснение этой инициативе может быть только одно - структурам, занимающимся символикой, нечего делать".

РИА Новости не располагает комментариями разработчиков законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала