Рейтинг@Mail.ru
Прямые линии: о чем просили Путина - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямые линии: о чем просили Путина

Читать ria.ru в
4 декабря состоится "прямая линия" - Владимир Путин ответит на вопросы россиян. Разговор будет разделен на четыре сегмента: со студией, с точками в разных регионах России, с call-центром - он-лайн звонки, sms, а также вопросы, полученные через интернет.

4 декабря состоится "прямая линия" - Владимир Путин ответит на вопросы россиян. Студия будет оборудована в Гостином дворе, где обычно проходят съезды возглавляемой Владимиром Путиным партии "Единая Россия".

Разговор будет разделен на четыре сегмента: со студией, с точками в разных регионах России, с call-центром - он-лайн звонки, sms, а также вопросы, полученные через интернет.

Путин ввел практику ответов на вопросы россиян в прямом эфире, когда занял пост президента страны. 24 декабря 2001 года два российских телеканала - ОРТ и РТР - реализовали уникальный проект - общение президента России с народом в прямом эфире. Всего Владимиру Путину поступило более 2 млн вопросов. Несмотря на то, что эфир длился около 2,5 часа, то есть на час больше запланированного времени, ответить удалось всего на 46 вопросов. Темы звонков касались уровня жизни, социального обеспечения, зарплаты, пенсии, предпринимательства, бизнеса и власти, военной реформы и личной жизни президента.

Тогда во время прямой линии президенту дозвонилась пенсионерка из Волгограда Антонина Ржанова. Она пожаловалась президенту на то, что будучи участницей войны получает пенсию всего в одну тысячу рублей. Владимир Путин пообещал пенсионерке, что ее вопрос будет решен. В итоге после телевизионного эфира 79-летняя пенсионерка получила почти двойную прибавку к пенсии, ее ежемесячная пенсия составила 1700 рублей.

Тогда же, во время первого эфира президенту также дозвонился пятиклассник из города Усть-Кута Иркутской области. Он беспокоился о том, что школа не отапливается, поэтому отменены занятия и школьников могут оставить на второй год. Владимир Путин ответил: "Губернатор нас слышит и сделает все необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность учебных учреждений…". Уже на следующий день после выступления президента вице-губернатор Иркутской области Сергей Брилка сообщил всей стране, что школа № 4 в городе Усть-Кут, где вышла из строя система теплоснабжения, будет восстановлена к 7 января 2002 года и в ней начнутся занятия. Позже стало известно, что мэр Усть-Кута Евгений Корнейко подал в отставку. Официальная причина - плохое состояние здоровья. Однако, по информации СМИ, сославшихся на администрацию области, причиной отставки Евгения Корнейко стала чрезвычайная ситуация, введенная в городе в связи с аварией нескольких котельных.

Отвечая на вопрос студента из Казани, Путин пообещал, что российских солдат не будут отправлять в Афганистан. "...Речь о посылке каких-то воинских контингентов в Афганистан не идет, и этого не будет", - подчеркнул он.

Кроме того, по итогам прямой линии Владимир Путин дал поручение правительству оперативно заняться проблемой беспризорных детей. Глава государства также высказался о необходимости разработки "системы мер по укреплению семьи, по здоровому образу жизни".

Во время дальнейших "прямых эфиров" общения Владимира Путина с россиянами к нему по-прежнему обращались с конкретными жалобами и просьбами.

Пенсионерка Людмила Караченцева из хутора Дегтяревский Кочубеевского района Ставропольского края дважды выходила на президента во время "прямых линий". 18 декабря 2003 года она пожаловалась Путину, что в их деревне нет воды. А во время прямого эфира 27 сентября 2005 года Владимир Путин привел цитату из газеты "Комсомольская правда", где Людмила Александровна рассказала, что воды до сих пор нет. В ходе прямой линии Путин обратил внимание, что как раз в эти дни решается вопрос о представлении кандидатур на должность губернатора Ставропольского края. Он подчеркнул, что документы в отношении действующего губернатора подготовлены, но пока не направлены в Ставрополь и не будут направлены до тех пор, пока он эту проблему не решит. Уже на следующий день на хутор Дегтяревский пригнали спецтехнику для прокладки водопровода. Воду провели в кратчайший срок.

Жительница Саратовской области Евгения Ивановна Земленухина в ходе прямой линии пожаловалась Путину: за землю под кооперативной пятиэтажкой, в которой почти 40 лет живет пенсионерка, чиновники требуют заплатить, ссылаясь на новый Земельный кодекс. После общения с Путиным, который назвал ситуацию в Саратове "чиновничьим беспределом", местные чиновники "засуетились". В итоге все деньги, которые жильцы отдали за покупку земли под домом, вернули.

Студентка из Воркуты Марина попросила Путина сохранить в ее родном городе единственный бесплатный вуз - филиал Питерского Горного института, который прекратил набор студентов. Президент пообещал поговорить с ректором и губернатором, а местные власти стали активно искать варианты решения проблемы. После многочисленных переговоров главы Коми с федеральными чиновниками вопрос решили положительно. Нашлись необходимые 10 млн рублей, и филиал снова набрал первокурсников.

Для фермера из Белгородской области Игоря Горягина разговор с Путиным стал своего рода рекламой. В ходе прямого эфира вся страна узнала, что "в городе Грайворон есть человек, у которого полный склад зерна". После эфира Игорю Горягину стали поступать звонки с просьбой продать зерно, и проблема решилась.

В ходе прямой линии 25 октября 2006 года Путин процитировал письмо заключенных исправительной колонии № 12 (поселок Широкий Губахинского района Пермского края), отправленное по электронной почте, в котором осужденные пожаловались на условия содержания и нарушения закона. Владимир Путин тогда пообещал, что все вопросы, которые поставлены в письме, будут самым тщательным образом изучены Генеральной прокуратурой. Уже 30 октября было объявлено о масштабной проверке учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю. Инициатором проверки выступил президент Владимир Путин. По результатам проверки начальнику территориального ГУ ФСИН внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении конкретных сотрудников ИК-12 возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств. Приказом начальника ГУФСИН РФ по Пермскому краю 20 должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Житель села Подгороднее Оренбургской области Аркадий Какаев в ходе прямой линии спросил у Владимира Путина, что будет со страной после 2008 года. Президент пообещал, что "все будет хорошо". Признавшись, что ему очень нравится нынешняя работа, Путин напомнил, что баллотироваться на третий срок ему не разрешает Конституция. При этом президент пообещал, что будет следить за страной и после 2008 года.

По итогам прямого эфира Владимир Путин утвердил перечень поручений из 12 пунктов правительству, Генпрокуратуре, полпредам президента в федеральных округах и главам ряда субъектов. В частности, он потребовал безотлагательно обеспечить организацию эффективных мероприятий в целях восстановления и защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от "строительных пирамид". Одно из поручений главы государства было направлено на совершенствование пенсионного обеспечения лиц, работавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Кроме того, Путин потребовал разобраться с материальным обеспечением учителей.

В ходе "прямой линии" 18 октября 2007 года Путин пообещал вернуть долги военным пенсионерам, которые не могли добиться этого от российской власти в последние десять лет. Президент пообещал подписать указ, причем с поправкой на инфляцию. Кроме того, Владимир Путин гарантировал многомиллионному отряду российских дачников упрощение процедуры, связанной с дачной амнистией.

*   *   *

По итогам общения 4 декабря 2008 года Путин намерен поделиться с журналистами своими впечатлениями.

Вопросы премьеру можно задать через общественные приемные "Единой России", на сайте программы www.moskva-putinu.ru, а также позвонив по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-40-40 или бесплатно отправив SMS по номеру 0-40-40.

Чтобы задать вопрос через сайт, необходимо заполнить специальную форму, в которой обязательными являются графы "фамилия, имя, отчество", "пол", "социальное положение", "гражданство", "домашний адрес".

Онлайн-трансляция программы «Разговор с Владимирым Путиным» состоится 4 декабря в 12-00 на www.rian.ru>>

Материал подготовлен на основе сообщений РИА Новости и информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала