Рейтинг@Mail.ru
Правительство России одобрило атомное соглашение с Австралией - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России одобрило атомное соглашение с Австралией

Читать ria.ru в
Правительство РФ одобрило соглашение с Австралией по сотрудничеству в атомной энергетике, подписанное в Сиднее 7 сентября 2007 года, и намерено внести на рассмотрение Госдумы проект закона о ратификации данного соглашения - соответствующее постановление подписано 10 декабря премьер-министром РФ.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Правительство РФ одобрило соглашение с Австралией по сотрудничеству в атомной энергетике, подписанное в Сиднее 7 сентября 2007 года, и намерено внести на рассмотрение Госдумы проект закона о ратификации данного соглашения - соответствующее постановление подписано 10 декабря премьер-министром РФ.

Соглашение России и Австралии о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях подлежит ратификации парламентами двух стран (ожидалось, что документ будет ратифицирован к осени 2008 года).

По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

После вступления соглашения в законную силу хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты по всем видам деятельности, которые предусматриваются документом. Кроме того, будет создана возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС).

Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Австралия располагает примерно половиной всех запасов урана в мире. Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тонн).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала