Рейтинг@Mail.ru
Цена на газ для Украины всегда была политической - депутат - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на газ для Украины всегда была политической - депутат

Читать ria.ru в
"Цена на газ для Украины с момента распада Советского Союза является политической ценой. Она всегда была значительно ниже для Украины, чем для многих других потребителей именно в силу того, что Россия пыталась как можно дольше продлить дружеские и стратегические отношения с Украиной", - отметила Богословская.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Цена на российский газ для Украины всегда была политической и остается таковой в настоящее время, заявила депутат Верховной Рады Украины из фракции Партии регионов Инна Богословская на заседании "круглого стола" в понедельник.

"Цена на газ для Украины с момента распада Советского Союза является политической ценой. Она всегда была значительно ниже для Украины, чем для многих других потребителей именно в силу того, что Россия пыталась как можно дольше продлить дружеские и стратегические отношения с Украиной", - отметила Богословская.

"Естественно, когда на Украине разворачивается антироссийская политика, эта цена уже становится политической "в минус". Если раньше она для Украины была политической "в плюс", и нам давали умышленно заниженную цену на газ, так сейчас она может стать политической "в минус", и мы получим завышенную цену на газ", - считает политик.

Богословская также оспорила прогнозы некоторых экспертов, считающих, что Россия будет вынуждена снизить цену на газ для Украины из-за падения цен на нефть. Она напомнила, что в газовых договорах между Россией и Украиной нет привязки цены на газ к цене нефтепродуктов, поэтому "формульный подход (к формированию цены на газ) пока недостижим". Однако в этом есть и положительные моменты.

"Украина в своих договорах не имеет привязки цены газа к цене нефтепродуктов. Именно в силу этого мы при немыслимом росте цен на нефтепродукты в текущем году сохранили цену 179,5 долларов (за тысячу кубометров). Если бы была эта привязка, такой (низкой) цены на газ у нас не было бы и близко", - подчеркнула Богословская.

"В сегодняшних условиях рассчитывать на то, что Россия снизит цену на газ (для Украины), нет никаких ни юридических, ни фактических оснований", - резюмировала она.

Делегация "Нафтогаза Украины" в понедельник прибыла в Москву и проводит переговоры с "Газпромом" по урегулированию долгов и новым контрактам на поставку газа из РФ.

"Нафтогаз" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь. Украинский холдинг смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo около 268 миллионов долларов из 550 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 года, с учетом поставок в декабре, составляет 3,057 миллиарда долларов.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и посредником RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года.

В настоящее время компания-посредник RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ. "Газпром" заявлял, что цена газа на следующий год может вырасти до 400 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала