Рейтинг@Mail.ru
Президент Никарагуа прибыл в Россию с официальным визитом - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Никарагуа прибыл в Россию с официальным визитом

Читать ria.ru в
Даниэль Ортега приехал в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева и пробудет в столице два дня. На 18 декабря запланированы российско-никарагуанские переговоры на высшем уровне.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Президент Никарагуа Даниэль Ортега Сааведра прибыл в Москву с официальным визитом, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта "Шереметьево".

Ортегу встречают рота почетного караула и оркестр.

Даниэль Ортега приехал в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева и пробудет в столице два дня. На 18 декабря запланированы российско-никарагуанские переговоры на высшем уровне.

Ранее СМИ Никарагуа со ссылкой на министра иностранных дел страны Самюэля Сантоса сообщали, что в ходе встречи стороны обсудят двухсторонние отношения и подпишут ряд проектов и программ по сотрудничеству в экономической и энергетической сферах.

Даниэль Ортега, впервые посещающий Россию с официальным визитом, прилетел в Москву из Бразилии, где участвовал в саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна. О предстоящей поездке в российскую столицу он объявил в ноябре после встречи с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

В этом году президенты уже встречались в Венесуэле, во время семидневного турне Дмитрия Медведева по Латинской Америке.

Никарагуа стала первым государством, которое вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

В последние месяцы дипломатические отношения между странами, установленные 12 декабря 1944 года, активизировались. Только на этой неделе Никарагуа посетил отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406", а в настоящее время в Москве с визитом находится руководство МВД Никарагуа.

Российский экспорт в Никарагуа, по данным на 2006 год, составляет 33 миллиона долларов и представлен минеральными удобрениями, металлоизделиями, машиностроительной продукцией. Импорт из Никарагуа составляет около 8 миллионов долларов и состоит из сахара сырца и кофе. В отдельные годы закупались сигары, табачный лист, ром, заготовки для мебельной промышленности из ценных пород дерева.

Даниэль Ортега был избран президентом Никарагуа 5 ноября 2006 года, получив 38% голосов. Это его второй президентский мандат, ранее он занимал эту должность с 1979 по 1990 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала