Рейтинг@Mail.ru
Рада не может отправить Ющенко в отставку - спикер - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада не может отправить Ющенко в отставку - спикер

Читать ria.ru в
Объявление депутатами Верховной Рады импичмента президенту Украины Виктору Ющенко не будет иметь практических последствий, поскольку данная процедура не проработана в украинском законодательстве, заявил спикер парламента Владимир Литвин.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Объявление депутатами Верховной Рады импичмента президенту Украины Виктору Ющенко не будет иметь практических последствий, поскольку данная процедура не проработана в украинском законодательстве, заявил спикер парламента Владимир Литвин в прямом эфире украинского "5 канала" в среду.

В украинских СМИ появилась информация о том, что Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) готовы устранить от власти президента Виктора Ющенко путем импичмента. В БЮТ эту информацию отрицают, а глава этой политической силы премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, требующая отставки Ющенко, заявила на брифинге в среду, что президент должен подать в отставку добровольно, не дожидаясь импичмента.

"Реализовать процедуру импичмента, даже в первом приближении к процедурным и законодательным требованиям, невозможно. Поэтому нет предмета для политических дискуссий", - сказал Литвин.

По его словам, для отстранения главы государства от власти путем импичмента не хватает законодательной базы.

"Нет закона о временных следственных специальных комиссиях, нужны там специальные прокуроры и такое прочее - ну, это абсолютно нереально", - отметил Литвин.

"Надо ориентироваться на настроения людей. Политические приговоры, которые будут выносить украинским политикам люди, - они будут наиболее точными", - считает спикер.

По мнению Литвина, президент Ющенко, скорее всего, может чувствовать себя в безопасности до конца своего президентского срока.

"Демократия - это, помимо всего прочего, терпение. Избрали, должны терпеть", - резюмировал спикер, добавив, что в дальнейший сценарий развития событий "будет зависеть, прежде всего, от того, какие экономические процессы будут происходить на Украине".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала