Рейтинг@Mail.ru
Украина может начать демаркацию границы с РФ в одностороннем порядке - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может начать демаркацию границы с РФ в одностороннем порядке

Читать ria.ru в
"Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили", - заявил на пресс-конференции в четверг украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко.

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Украина может начать демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке, заявил на пресс-конференции в четверг украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Он напомнил, что Украина начала переговоры с ЕС о безвизовом режиме для украинских граждан. По его словам, для введения безвизового режима необходимо выполнить определенные условия, и одним из этих условий является безопасность на украинских границах.

"Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили", - приводит слова министра в контексте демаркации границ с РФ украинское информагентство УНИАН.

Огрызко отметил, что уже около полтора года Украина не имеет официального ответа российской стороны о начале работы демаркационной комиссии, хотя уже проведен процесс делимитации украинско-российской границы и готовы все документы.

"Россия объясняет, что идет сложное, внутригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги", - добавил он.

Между Украиной и Россией который год ведутся переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован.

Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала