Рейтинг@Mail.ru
Александр Сергеевич Косопкин. Биографическая справка - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Сергеевич Косопкин. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Александр Косопкин c 2004 года занимал должность полномочного представителя главы государства в Государственной Думе. Косопкин был перезназначен на этот пост в мае 2008 года.

Александр Сергеевич Косопкин родился 1 июня 1957 года в Чите. В 1976-1978 годах он проходил службу в Вооруженных силах.

Окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта в 1976 году и Московскую государственную юридическую академию в 1996 году. Кандидат психологических наук.

В 1978-1990 годах Косопкин работал помощником машиниста, машинистом локомотивного депо Златоуст Южно-Уральской железной дороги.

В 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР. До 1993 года работал председателем подкомиссии комиссии по социальной политике Верховного Совета РФ. Входил в депутатские объединения "Демократическая Россия", "Рабочий союз России", "Чернобыль".

В 1993-1994 годах был ведущим специалистом отдела управления информационно-технологического обеспечения аппарата Федерального Собрания РФ.

С 1994 года Косопкин работал в администрации президента РФ. Последовательно занимал должности консультанта, руководителя группы, заместителя начальника управления - начальника отдела.

В 1996-2000 годах он был заместителем начальника управления - начальником отдела по взаимодействию с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации управления президента РФ по вопросам внутренней политики.

В 2000-2001 годах занимал пост заместителя начальника главного управления - начальника управления по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, политическими партиями и движениями главного управления внутренней политики президента РФ.

С марта 2001 года он был начальником главного управления внутренней политики президента РФ.

В 2004 году Косопкин был назначен на должность полномочного представителя президента в Госдуме. Полпред президента в Госдуме обеспечивает представление интересов главы государства в нижней палате парламента и способствует реализации конституционных полномочий президента в Думе.

14 мая 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев переназначил Александра Косопкина полномочным представителем главы государства в Государственной Думе.

9 января 2009 года в СМИ появились сообщения о том, что Косопкин находился на борту вертолета Ми-8, пропавшего в Алтайском крае. 11 января 2009 года эта информация была подтверждена официально. В тот же день стало известно, что Александр Косопкин погиб.

Косопкин был женат, у него остались двое детей - сын и дочь.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых истоников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала