Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об импичменте Ющенко - это вопрос справедливости - депутат БЮТ - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос об импичменте Ющенко - это вопрос справедливости - депутат БЮТ

Читать ria.ru в
Вопрос о начале процедуры импичмента президенту Украины Виктору Ющенко является вопросом справедливости, заявил депутат Верховной рады из фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости. Вопрос о начале процедуры импичмента президенту Украины Виктору Ющенко является вопросом справедливости, заявил депутат Верховной рады из фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

Предложение об импичменте президенту Ющенко во вторник на специальном заседании парламента выдвинули лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер компартии Украины Петр Симоненко.

Сенченко сказал, что лично он готов поддержать это предложение. "На мой взгляд, Ющенко очень много зла сделал для собственной страны", - сказал Сенченко. По его словам, именно президент несет ответственность за то, что в годы после "оранжевой революции" власть утратила доверие народа. "Я считаю, что он (Ющенко) несет за это полную ответственность", - отметил депутат.

Отвечая на вопрос о том, целесообразно ли начинать процедуру импичмента, когда до президентских выборов остался год, депутат ответил, что необходимо это делать. "Это не вопрос календаря, это вопрос справедливости", - подчеркнул Сенченко.

Депутат также отметил, что есть все основания для того, чтобы компетентные органы расследовали обвинения в коррупционных связях президента Украины. "Есть все основания для того, чтобы генеральная прокуратура очень внимательно к этому отнеслась и расследовала беспристрастно все эти обвинения, тем более что речь идет о высшем должностном лице, гаранте Конституции", - резюмировал Сенченко.

Партия регионов выступила также и с требованием отставки правительства Юлии Тимошенко. "Мы вносим предложение включить в повестку дня заседания Верховной Рады на четверг, 15 января, вопрос о рассмотрении проекта резолюции об отставке правительства. Мы требуем немедленной отставки действующего кабинета министров и начала процедуры импичмента президента", - заявил на заседании парламента во вторник лидер Партии регионв Виктор Янукович.

Компартия Украины потребовала начать процедуру импичмента президента Ющенко. "Мы требуем начать процедуру отстранения президента от власти и привлечения его к уголовной ответственности", - заявил лидер Компартии Петр Симоненко, выступая во вторник в парламенте.

На заседании парламента присутствует премьер-министр Юлия Тимошенко, Ющенко, по словам спикера Владимира Литвина, не смог приехать в Верховную Раду в связи с проведением "большого заседания".

Свои требования представители Партии регионов и Компартии в первую очередь связывают с неспособностью нынешней власти разрешить сложившуюся в стране ситуацию с газом, который РФ перестала поставлять Украине с этого года. Партии также обвиняют власти в падении гривны, которая обесценилась почти в два раза по отношению к иностранной валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала