Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ считает, что Москва выполнила не все положения резолюции по ЮО - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ считает, что Москва выполнила не все положения резолюции по ЮО

Читать ria.ru в
В сообщении пресс-службы ПАСЕ по итогам пребывания на этой неделе в Москве президентского комитета говорится, что, Ассамблея пришла к выводу, что, по их мнению, "в отношении к резолюции с российской стороны наблюдается недостаток объективности".

МОСКВА, 21 янв- РИА Новости. Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч полагает, что Россия выполнила не все положения октябрьской резолюции по Южной Осетии, говорится в сообщении пресс-службы Ассамблеи.

Грузия 8 августа минувшего года начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и столицу непризнанной республики город Цхинвали, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию по принуждению Грузии к миру. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на осенней сессии в октябре. Рассмотрению последствий конфликта было посвящено три из пяти рабочих дней сессии. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ассамблея попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.

В ходе дебатов парламентарии не поддержали инициативу радикально настроенных депутатов лишить российскую делегацию права голоса. Вместе с тем было указано, что ПАСЕ будет следить за выполнением принятой резолюции и вернется к этому вопросу на предстоящей в конце января этого года сессии.

В сообщении пресс-службы ПАСЕ по итогам пребывания на этой неделе в Москве президентского комитета (глава организации и лидеры пяти политических фракций) говорится, что, Ассамблея пришла к выводу, что, по их мнению, "в отношении к резолюции с российской стороны наблюдается недостаток объективности". В документе не поясняется, почему был сделан такой вывод, но приводятся слова главы ПАСЕ Луиса Марии де Пуча о том, что "с этой точки зрения очень не большое количество требований Ассамблеи было удовлетворено". В сообщении не уточняется, какие именно требования не выполнила российская сторона.

Вместе с тем, в нем указывается, что "президентский комитет приветствовал, выраженное, российской стороной намерение установить открытый и конструктивный диалог с Ассамблеей по конфликту (грузино-югоосетинскому)". В ПАСЕ также отмечают готовность российской стороны наладить диалог с грузинской делегацией в рамках Ассамблеи.

"Это позитивные моменты, которые будут, несомненно, рассмотрены в ходе предстоящей на следующей неделе дискуссии по отношениям России и Грузии",- цитируются в документе слова председателя Ассамблеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала