Рейтинг@Mail.ru
Минск пока не получал приглашения на саммит в Праге - Лукашенко - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск пока не получал приглашения на саммит в Праге - Лукашенко

Читать ria.ru в
"Что касается Праги, я считаю, что это не принципиально, кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет. Вопрос не в этом. Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве.", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Белоруссия пока не получила приглашения на саммит 7 мая в Праге, на котором начнется реализация программы "Восточное партнерство" по развитию сотрудничества между Евросоюзом и бывшими советскими республиками, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Евроньюс.

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе. Целью программы является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и, возможно, Белоруссией.

"Что касается Праги, я считаю, что это не принципиально, кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет. Мы, кстати, об этом пока не думали и приглашения не получали. Вопрос не в этом. Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве. Это очень прагматичный и разумный шаг, своевременный шаг Европейского союза", - сказал Лукашенко.

Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

В конце января источник в руководстве председательствующей в ЕС Чехии сообщил, что вопрос об участии в пражском саммите президент Белоруссии остается открытым.

Тем не менее, Лукашенко в интервью подчеркнул особую важность сотрудничества Белоруссии с ЕС.

"В том, что мы заинтересованы в отношениях с Европейским союзом, об этом спорить нечего. Я вам приведу пример: в прошлом году мы торговали по ноябрь месяц (это еще не полный год) примерно на 22 миллиарда долларов. Такой товарооборот примерно будет с Европейским союзом. С Россией - 35 миллиардов долларов. Это очень важно, но не это главное. Сегодня существует целая система вызовов. И многие вызовы не могут разрешиться без Беларуси. Наркотики, транзит нелегалов и многое-многое другое - до транзита энергоносителей - все это связано с Беларусью. Европа в этом крайне заинтересована. То есть, есть обоюдный интерес, и это толкает нас к нормальным отношениям", - отметил белорусский президент.

В октябре 2008 года ЕС приостановил запрет на выдачу виз белорусским должностным лицам, в том числе Лукашенко, который был введен США и ЕС в 2006 году из-за преследования оппозиции в этой стране. Санкции касались Лукашенко и 41 белорусского чиновника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала