Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о выдвижении кандидатов на местных выборах - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о выдвижении кандидатов на местных выборах

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому выдвигать кандидатов на муниципальных выборах смогут только политические партии, при этом общественным объединениям предоставляется 15-процентная квота в партийных списках.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому выдвигать кандидатов на муниципальных выборах смогут только политические партии, при этом общественным объединениям предоставляется 15-процентная квота в партийных списках.

Сейчас выдвигать кандидатов в избирательный список на местном уровне может избирательное объединение. Новые же поправки предлагают определить, что таким правом будет обладать политическая партия, которая может участвовать в выборах, либо ее региональные отделения, либо другие структурные подразделения, которые имеют право участвовать в выборах соответствующего уровня.

Таким образом, на выборах в представительные органы муниципальных образований "политическая партия является единственным видом избирательного объедения, которая имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов", говорится в пояснительной записке к документу.

Общественная организация, которая создала союз с политической партией без образования юридического лица, сможет обратиться в эту партию с предложением включить своих представителей в список кандидатов от нее.

Для этого общественное объединение должно существовать минимум один год. Кроме того, предварительно партия и общественное объединение должны заключить договор об их совместном участии в муниципальных выборах. Таким образом, партия должна будет в свой список кандидатов включить людей, предложенных общественной организацией, однако число "общественников" не должно превышать 15% от общего списка кандидатов партии.

Также определяется, что партия, идущая на выборы, может заключить союзы с несколькими общественными организациями, кандидатов от которых также будет должна включить в свой избирательный список.

Порядок выдвижения кандидатов в депутаты на муниципальном уровне по одномандатным и многомандатным округам и глав муниципальных образований, предусмотренный действующим законодательством, не изменяется, сообщается в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала