Рейтинг@Mail.ru
История конфликтов власти с оппозицией в Грузии в 1991-2008 г. Справка - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История конфликтов власти с оппозицией в Грузии в 1991-2008 г. Справка

Читать ria.ru в
МВД Грузии распространило новые видеозаписи о подготовке государственного переворота с участием членов партии бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия". Ранее МВД распространило видеоматериалы по делу о незаконном приобретении оружия, на которых фигурируют несколько членов партии Бурджанадзе.

25 марта 2009 года МВД Грузии распространило две видеозаписи о подготовке государственного переворота с участием членов партии бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", передает агентство "Новости-Грузия". На первой записи фигурируют руководитель Аджарского представительства партии Зураб Авалиани и Давид Гогрочадзе, которые обсуждают возможное применение в ближайшее время оппозицией оружия, и направляются за приобретением. На второй записи - член партии, бывший сотрудник МВД Роин Бугашвили говорит о путях провоцирования в Грузии гражданской войны и возможной пользе для партии. Ранее МВД распространило видеоматериалы по делу о незаконном приобретении оружия, на которых фигурируют граждане Грузии Георгий Болашвили и Георгий Церцвадзе, и несколько членов партии Бурджанадзе.

22 декабря 1991 года в Тбилиси оппозиционные формирования под руководством главы Национальной гвардии Тенгиза Китовани, лидера движения "Мхедриони" Джабы Иоселиани и экс-премьера Тенгиза Сигуа начали восстание с целью смещения президента Звиада Гамсахурдиа. После уличных боев в Тбилиси и некоторых других городах Грузии 7 января 1992 года Гамсахурдиа покинул страну, а к власти пришел Военный совет во главе с организаторами переворота. 10 марта Госсовет (временный парламент) избрал на пост руководителя страны Эдуарда Шеварднадзе. Звиад Гамсахурдиа после неудачной попытки вернуться к власти покончил с собой 31 декабря 1993 года.

24 июня 1992 года в Тбилиси была предотвращена попытка переворота, совершенная сторонниками смещенного президента Гамсахурдиа.

В июне 1994 года сторонники Гамсахурдиа вновь предприняли попытку захвата власти. Группа численностью более ста человек, вооруженных автоматическим оружием, напала на подразделение внутренних войск МВД республики и захватила боевую машину пехоты, а затем здание Гостелерадио и телевизионную вышку. По радио к людям обратился ближайший сподвижник Гамсахурдиа Вальтер Шургая с призывом собраться на митинг и выдвинуть требования о низложении Шеварднадзе, занимавшего в то время пост председателя Госсовета, и о возвращении Звиада Гамсахурдиа, который находился тогда в Чечне. Мятеж был подавлен правительственными войсками.

29 августа 1995 года во дворе грузинского парламента возле кортежа президента Шеварднадзе взорвана машина, начиненная взрывчаткой. Глава государства получил легкие ранения. Власти заявили о попытке переворота и обвинили в его организации депутата парламента Джабу Иоселиани и министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе. Джаба Иоселиани 15 ноября арестован в Тбилиси и приговорен к десяти годам. Игорь Гиоргадзе в момент покушения находился в Москве. По данным грузинской прокуратуры, до сих пор проживает на территории России.

19 октября 1998 года командир мотострелковой бригады Акакий Элиава поднял вооруженный мятеж в Западной Грузии и направил танки на Тбилиси, требуя отставки Шеварднадзе. Вместе с ним выступили сторонники экс-президента Звиада Гамсахуадиа, часть которых была боевиками вооруженных формирований, а часть ‑ людьми, занимавшими ответственные посты в ряде районов Грузии в период президентства Гамсахурдиа, а также солдаты и офицеры Сенакской бригады Минобороны. Колонна Элиавы была остановлена войсками в городе Кутаиси. 21 октября мятежники сдались властям, однако Акакию Элиаве удалось бежать. Участники мятежа впоследствии были прощены. Акакий Элиава в июле 2000 года погиб в перестрелке со спецназом МГБ в западногрузинском городе Зестафони.

25 мая 2001 года в Грузии была предпринята попытка государственного переворота. Батальон национальной гвардии под командованием полковника Кобы Отенадзе вышел из подчинения командования и самовольно переместился к Панкисскому ущелью. Захватив с собой несколько единиц легкой техники, место дислокации покинули 400 военнослужащих. Они захватили базу внутренних войск страны в Мухровани в 25 километрах к востоку от Тбилиси. Мятежники потребовали отставки руководства страны и повышения зарплаты военнослужащим. 26 мая  в результате достигнутого соглашения в ходе переговоров  президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с представителями мятежного батальона Национальной гвардии батальон в полном составе вернулся к месту дислокации.

23 ноября 2004 года в Грузии свершилась так называемая "революция роз". 5 ноября 2003 года в Грузии начались массовые акции протеста с требованием отставки руководства страны и отмены результатов прошедших 2 ноября парламентских выборов, на которых победила партия Эдуарда Шеварднадзе. Организаторы акций объявили об отказе от насильственных действий. 23 ноября президент Шеварднадзе заявил о своей отставке. 4 января 2004 года президентом Грузии избран Михаил Саакашвили.

6 сентября  2006 года глава МВД республики объявил, что в стране была пресечена попытка государственного переворота. В Грузии прошли массовые аресты лидеров оппозиционных властям политических партий и движений. За решеткой оказались 29 сторонников бывшего шефа госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе.

25 сентября 2007 года бывший министр обороны Грузии Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной действующей власти партии "Для единой Грузии". В тот же день в эфире грузинской телекомпании "Имеди" он обвинил Саакашвили и его окружение в коррупции, в подготовке покушения на известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили и в убийстве премьер министра Грузии Зураба Жвания.

2 ноября 2007 года перед зданием грузинского парламента в Тбилиси прошла массовая акция протеста, организованная рядом оппозиционных партий. Ее участники потребовали провести досрочные парламентские выборы и освободить политзаключенных. После того, как власти отказались вести переговоры с оппозиционерами, те заявили, что главным их требованием является отставка Саакашвили.

7 ноября 2007 года очередной митинг, в котором участвовало около пяти тысяч человек, был разогнан полицией и отрядами спецназа. Против манифестантов применили слезоточивый газ и водометы. В результате в больницы обратились более 500 человек. Вечером этого же дня Саакашвили выступил с телеобращением к гражданам Грузии. Он оправдал разгон митинга, попутно обвинив в организации беспорядков российские спецслужбы. В этот же день спецназ МВД Грузии занял офис телеканала "Имеди", принадлежавшего Бадри Патаркацишвили. "Имеди" был вынужден временно приостановить вещание.

В ночь на 8 ноября 2007 года в Грузии было введено чрезвычайное положение сроком на 15 дней. Была приостановлена работа независимых радио и телекомпаний, запрещены митинги и забастовки. Саакашвили объявил о проведении 5 января 2008 года досрочных президентских выборов. Таким образом, грузинский лидер косвенно согласился с требованием оппозиции, которая выступала против одновременного проведения парламентских и президентских выборов осенью 2008 года.

7 ноября 2008 года в центре Тбилиси на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии прошла акция оппозиции, приуроченная к годовщине разгона митинга 7 ноября 2007 года. Манифестанты требовали провести внеочередные президентские и парламентские выборы весной 2009 года, освободить всех политзаключенных и вернуть телекомпанию "Имеди" семье покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

В ночь на 23 марта 2009 года были задержаны девять представителей партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, в том числе руководитель Аджарского представительства партии Зураб Авалиани. Во время обыска у всех было изъято оружие. МВД Грузии подтвердило факт задержания представителей партии Бурджанадзе по делу о незаконном приобретении оружия и в качестве доказательства распространило видеозапись процесса его закупки.

24 марта 2009 года МВД Грузии распространило новые видеоматериалы о подготовке госпереворота в Грузии. В материалах фигурируют представители Народного движения "За спасение Грузии" Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели, ранее задержанные МВД, которые в беседе с торговцем оружием говорят о подготовке вооруженного переворота.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала