Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция надеется на мирную смену власти - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция надеется на мирную смену власти

Читать ria.ru в
Руководитель политического объединения "Альянс за свободу", один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания надеется, что вопрос власти в Грузии будет решен в ходе диалога, итогом которого станет мирная смена власти.

БАКУ, 1 апр - РИА Новости. Руководитель политического объединения "Альянс за свободу", один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания надеется, что вопрос власти в Грузии будет решен в ходе диалога, итогом которого станет мирная смена власти.

"Я думаю, что акция протеста, ожидаемая 9 апреля в Тбилиси (с лозунгами отставки президента Грузии Михаила Саакашвили), будет очень масштабной. Дело в том, что грузинский народ сам для себя решил, что дальше так продолжать жить нельзя. Мы должны мирными, конституционными мерами изменить политический процесс в Грузии и я, как и те политические силы, которые ассоциируются со мной, полагаем, что выход из создавшейся кризисной ситуации в Грузии один - добиться проведения внеочередных президентских и парламентских выборов", - заявил Аласания в интервью агентству "Новости-Азербайджан".

По его словам, сейчас трудно говорить о том, как в действительности будут развиваться события 9 апреля.

"Мы думаем, если акции действительно будут масштабными и сила народа будет продемонстрирована, то власти реально пойдут на компромиссные шаги", - сказал политик.

Касаясь недавних действий властей, связанных с массовыми арестами представителей оппозиции по обвинению в попытке госпереворота, Аласания оценил их не только как давление на часть оппозиции, но и на все грузинское общество с целью запугать его и не допустить участия в акциях протеста 9 апреля и в последующие дни.

"Я думаю, что материалы, продемонстрированные МВД Грузии по национальному телевидению, не убедительны и не имеют ничего общего с теми политическими процессами, что проходят сейчас в Грузии. Дело в том, что все оппозиционные силы Грузии уже заявили о своем неприятии антиконституционных методов ведения политической борьбы", - сказал лидер оппозиции.

Что касается урегулирования отношений Грузии с Россией, то тут Аласания отметил тот факт, что ни Грузия, ни Россия не смогут выстраивать свою региональную политику в зоне Южного Кавказа в стратегическом плане без налаживания отношений друг с другом.

"Первые шаги должны быть сделаны уже в самое ближайшее время: вопросы виз, транспортного сообщения и некоторые вопросы экономического сотрудничества", - сказал он.

При этом Аласания подчеркнул, что полномасштабного налаживания отношений между Россией и Грузией не может быть до тех пор, пока Россия, по его словам, осуществляет оккупацию части грузинской территории.

Так в Грузии расценивают признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии после "пятидневной войны" в августе 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала