Рейтинг@Mail.ru
Военные операции США против Ирака. Справка - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные операции США против Ирака. Справка

Читать ria.ru в

17 января - 28 февраля 1991 года силами антииракской коалиции (США, Великобритании, Франции, Австралии, Сирии, Египта, Саудовской Аравии, государств Восточной Европы и т. д.) была проведена операция "Буря в пустыне". Ее цель была определена резолюцией 678 Совета Безопасности ООН от 29 ноября 1990 года и состояла в выполнении решений СБ о безусловном уходе Ирака из Кувейта. Однако после того, как эта миссия была завершена, американские войска продолжили наступление и нанесение ударов по отступающей иракской армии и гражданским объектам внутри Ирака.

Операция продолжалась 43 дня в два этапа: воздушный – с 17 января по 23 февраля; наземный – 4 дня – с 24 по 28 февраля, в ходе которого армия Ирака была полностью разгромлена.

Впервые в реальных боевых условиях были применены крылатые ракеты. Их запускали стоявшие в Персидском заливе американские корабли. Экипажи истребителей, бомбардировщиков, боевых вертолетов США, Великобритании и Саудовской Аравии получили задания на уничтожение сотен целей.

Воздушным бомбардировкам подверглись не только заводы, электростанции, объекты нефтяной отрасли, имевшие военно-стратегическое значение. Разрушены были также водоочистительные сооружения, фармацевтические фабрики, предприятия, выпускающие детское питание, мосты и даже школы.

В ходе войны в Персидском заливе в Ираке было разрушено около 85 % промышленных предприятий. В результате военных действий предприятиям нефтедобывающего комплекса Ирака был нанесен серьезный ущерб. Из 820 скважин, действующих в 1990 году, осталось 58.

Однако ущерб от введенных следом по инициативе США экономических санкций в отношении Ирака значительно превзошел их. Только от снижения уровня экспорта нефти потери Багдада за 13 лет экономической блокады превысили 200 миллиардов долларов. По некоторым оценкам, обеспечение населения основными продуктами питания и медикаментами составляло всего лишь порядка 10% от потребностей.

17-20 декабря 1998 года объединенные силы США и Великобритании провели операцию "Лис в пустыне". Ей предшествовала эскалация кризиса в отношениях между военными инспекторами ООН (UNSCOM) и иракскими властями. В середине декабря глава UNSCOM Ричард Батлер объявил, что Ирак продолжает мешать деятельности инспекторов. Сотрудники ООН были эвакуированы из Багдада, после чего началась военная операция.

За четыре ночи было проведено 650 ударов, выпущено 90 крылатых ракет воздушного и 325 морского базирования.

В ходе операции были нанесены ракетные удары по 93 иракским объектам, якобы имевшим отношение к созданию оружия массового поражения (ОМП). Однако помимо 30 заводов, которые относились к предприятиям оборонной промышленности, 27 подвергшихся бомбардировкам объектов входили в систему ПВО, 20 являлись пунктами управления войсками, 10 – местами дислокации Республиканской гвардии, шесть ‑ авиабазами.

В число целей попало и нефтеперерабатывающее предприятие в Басре.

20 марта – 1 мая 2003 года объединенные силы США и антииракской коалиции провели против Ирака военную операцию, получившую первоначально название "Шок и трепет". Затем операция получила название "Свобода Ирака". Официальный Багдад назвал войну "Харб аль Хавасим" – "решающей войной".

Официальным поводом к вторжению была заявлена связь режима Саддама Хусейна с международным терроризмом, в частности движением "Аль Каида", а также информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения. Решение о применении военной силы против Ирака поддержали 45 государств мира. Воинские контингенты выделили 32 государства. 98% войск вторжения предоставили США и Великобритания.

Военная операция, начавшаяся с вторжения коалиционных сил в 2003 году, продолжается до сих пор.

По состоянию на апрель 2009 года потери войск США в Иракской войне погибших – 4266 человек, раненых (только боевые ранения) – 31 153 человек и один пропавший без вести – 1.

Погибшими в Ираке числятся 317 военнослужащих из 21 страны мира. Больше всего потеряла Великобритания – 179 военнослужащих.

Потери иракского гражданского населения в ходе войны неизвестны и не могут быть подсчитаны с достаточной точностью. По некоторым данным, погибло более 1 млн. человек.

По данным иракского интернет-сайта «Китабат» осиротевших семей (потерявших отца) в Ираке насчитывается более 200 тысяч, а число детей в возрасте от одного до шести лет, потерявших отца или мать, или сразу обоих родителей, – более пяти миллионов.

По состоянию на апрель 2009 года, в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав коалиционных сил.

На территории Ирака расквартировано 140 тысяч военнослужащих США. В марте 2009 года США объявили о выводе из Ирака 12 тысяч американских военнослужащих к концу сентября.

31 марта  2009 года Великобритания начала официальный вывод своего военного контингента из Ирака. Летом 2009 года Ирак должны покинуть подавляющее большинство находящихся там британских военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала