Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили не боится России и уверен в поддержке Запада - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили не боится России и уверен в поддержке Запада

Читать ria.ru в
Поддержка Грузии со стороны Запада значительно возросла после событий августа 2008 года, заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 14 апр - РИА Новости. Поддержка Грузии со стороны Запада значительно возросла после событий августа 2008 года, заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам в Тбилиси.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

"Хотя концентрация русских сил в Грузии и за ее пределами превышает то, что было в августе прошлого года, но я думаю, что нет вероятности того, что Россия возобновит какую-либо широкомасштабную военную авантюру", - сказал Саакашвили.

"Во-первых, все это было рассчитано на внутренние беспорядки и, как показали события последних дней, Грузия стабильная страна и в нее внести серьезную смуту невозможно, несмотря на затраченные деньги и реализованные действия", - заявил Саакашвили.

В Тбилиси оппозиция шестой день проводит массовые акции с требованием отставки Саакашвили.

Президент Грузии также высоко оценил предлагаемую ЕС программу "Восточное партнерство"

"В мае мы подписываем программу "Восточное партнерство". Это значит, что мы устанавливаем тесный организационный контакт с Евросоюзом, о чем нельзя было даже мечтать год назад", - заявил Саакашвили.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании Евросоюза 20 марта. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоится 7 мая.

"Восточное партнерство" должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит этим странам 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

При этом "Восточное партнерство", как и вся политика соседства, не предусматривает членство в ЕС стран, на которые она распространяется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала