Рейтинг@Mail.ru
Второго тура выборов мэра Сочи, скорее всего, не понадобится - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второго тура выборов мэра Сочи, скорее всего, не понадобится

Читать ria.ru в
В ночь на понедельник председатель горизбиркома Сочи Юрий Рыков сообщил журналистам, что после подсчета 80% протоколов участковых избирательных комиссий Пахомов набирает 77% голосов избирателей. Чтобы выиграть выборы уже в первом туре, необходимо набрать более 50% голосов.

СОЧИ, 26 апр - РИА Новости. Второго тура выборов мэра Сочи, скорее всего, не будет - по предварительным данным горизбиркома, в состоявшемся в воскресенье первом туре убедительную победу одержал исполняющий обязанности градоначальника единоросс Анатолий Пахомов.

В ночь на понедельник председатель горизбиркома Сочи Юрий Рыков сообщил журналистам, что после подсчета 80% протоколов участковых избирательных комиссий Пахомов набирает 77% голосов избирателей. Чтобы выиграть выборы уже в первом туре, необходимо набрать более 50% голосов.

За Пахомовым с большим отрывом идут его основные соперники - бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов с 13,5% голосов и первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания с 7%.

"Эти результаты пока не все введены в систему ГАС "Выборы". Оставшиеся неподсчитанными протоколы не повлияют на результаты выборов", - отметил глава городской избирательной комиссии.

По его словам, окончательные данные станут известны к 8.00 понедельника.

Из кого выбирали

Помимо уже названных кандидатов на выборах выставили свои кандидатуры предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, а также глава Краснодарского краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Если избранный 26 апреля мэр пробудет на посту все пять лет, то город будет принимать зимнюю Олимпиаду 2014 года под его руководством.

Явка: в том году и в этом

Как сообщил РИА Новости председатель горизбиркома Юрий Рыков, явка избирателей, по данным на 20.00, когда избирательные участки закрылись, составила 38,62%, включая тех, кто проголосовал досрочно. То есть проголосовали 112,5 тысячи человек, сказал глава горизбиркома. Досрочно голосовали 10,08% избирателей. Всего в Сочи числятся 288 тысяч 586 избирателей.

На прошлых выборах мэра, которые состоялись в июне прошлого года, итоговая явка была 46,3%.

Фаворит гонки голосовал втайне от журналистов

Из шести кандидатов на пост мэра Сочи только трое имели право сами проголосовать на этих выборах. Это первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, предприниматели Павел Емельяненко и и.о. главы города Анатолий Пахомов. Он, бывший мэр Анапы, стал одним из избирателей города, так как недавно получил прописку в Сочи.

По словам наблюдателя, Пахомов проголосовал около 16.00. При этом журналисты накануне получили информацию из мэрии, что Пахомов придет на избирательный участок к самому его открытию. В результате больше десятка журналистов, в том числе из Москвы и представители зарубежных СМИ около двух часов ожидали Пахомова. Но он так утром и не появился.

"Он проголосовал на другом участке", - сказала РИА Новости около 10.00 начальник управления информации администрации города Галина Снимщикова, которая также находилась на избирательном участке.

"Я позвонила в приемную, мне сказали: он не придет. Я сделала такой вывод", - добавила она. Через полчаса избирательный участок покинули почти все журналисты.

"Голосовательный" автобус для абхазов

Для жителей соседней Абхазии в пограничном селе Веселое был организован избирательный участок на колесах, где могли отдать свой голос те, кто имеет российский паспорт без регистрации.

Данный участок был открыт в соответствии с законом Краснодарского края о муниципальных выборах. На окне автобуса, который подъехал рано утром в самое бойкое место на границе, было прикреплено решение горизбиркома, в котором говорилось, что этот избирательный участок создан после обращений граждан РФ без регистрации, которые просили дать им право проголосовать.

Однако по состоянию на 19.00 на этом участке проголосовали всего четыре человека, причем один из них был из Мурманска.

Почти без происшествий

По информации на 19.30, выборы мэра Сочи, которые начались в 8.00, прошли без происшествий, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы УВД города Александр Эренбург.

"Никаких противоправных действий на избирательных участках города на выборах мэра не зарегистрировано", - сказал он.

В избирком Сочи за день поступила только одна жалоба. Жительница города заявила, что участковая избирательная комиссия не была готова к голосованию. По словам руководителя комиссии Юрия Рыкова, жалоба будет в обязательном порядке рассмотрена.

Почти детективная история

Поздним вечером в воскресенье, уже после окончания голосования, на лентах информационных агентств появились сообщения о задержании американского журналиста на одном из избирательных участков. О том, что на участке 46-02 в сочинском районе Мамайка задержан корреспондент издания New Yorker Кит Гессен, сообщил глава избирательного штаба Бориса Немцова Илья Яшин, а в горизбиркоме подтвердили факт задержания.

По словам Яшина, американец приехал на избирательный участок вместе с представителями избирательного штаба Немцова, которые намеревались подать жалобу на имевшие место, по их данным, нарушения в ходе голосования. Яшин отметил, что приехавшие милиционеры после проверки документов задержали журналиста, у которого не было регистрации в Сочи.

В свою очередь, представитель горизбиркома и руководитель пресс-центра УВД Сочи Александр Эренбург отметили, что журналист New Yorker находился на избирательном участке незаконно, так как у него при себе не было аккредитационной карты и удостоверения журналиста. По его словам, Гессен предъявил милиционерам только паспорт гражданина США, и его доставили в УВД Центрального района для выяснения личности.

Меньше чем через час иностранного журналиста отпустили, после чего он на предоставленном милицией автомобиле уехал работать дальше. "Кит Гессен написал официальное объяснение о причине своего нахождения на избирательном участке после его закрытия. Для того чтобы он спокойно добрался до места назначения, ему предоставили автомобиль. Он решил поехать в избирательный штаб Бориса Немцова, чтобы продолжить свою работу", - сказал глава пресс-центра сочинского УВД.

Новейшая история мэров Сочи

Чехарда с сочинскими градоначальниками началась в апреле 2008 года, когда тогдашний премьер-министр России Виктор Зубков назначил действующего мэра города Виктора Колодяжного президентом госкорпорации "Олимпстрой", которой предстояло стать главным застройщиком спортивных объектов и инфраструктуры к зимней Олимпиаде 2014 года.

И.о. мэра Олимпийской столицы был назначен вице-губернатор Краснодарского края Владимир Афанасенков, который 29 июня 2008 года победил на выборах и стал мэром города. Однако уже в октябре этого же года Афанасенков заявил о своем желании покинуть этот пост якобы из-за предстоящей операции на позвоночнике.

После отставки Афанасенкова и.о. сочинского градоначальника был назначен мэр Армавира Джамбулат Хатуов. Но через два месяца краснодарский губернатор Александр Ткачев делает Хатуова своим первым заместителем, а на должность исполняющего обязанности мэра будущей Олимпийской столицы назначает мэра Анапы Анатолия Пахомова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала