Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Грузии требует освобождения своих задержанных активистов - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Грузии требует освобождения своих задержанных активистов

Читать ria.ru в
Несколько сотен сторонников оппозиции направились в среду к зданию патрульной полиции в тбилисском районе Диди Дигоми, чтобы выразить протест по поводу задержания МВД активистов оппозиции из-за инцидента с журналистом Общественного телевидения.

ТБИЛИСИ, 6 мая - РИА Новости. Несколько сотен сторонников оппозиции во главе с популярным в Грузии эстрадным певцом, бардом Георгием Гачечиаладзе, известным под сценическим именем Уцноби (Незнакомец), направились в среду к зданию патрульной полиции в тбилисском районе Диди Дигоми, чтобы выразить протест по поводу задержания МВД активистов оппозиции из-за инцидента с журналистом Общественного телевидения, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По сообщению МВД, житель города Рустави Гиорги Ониани и житель Тбилиси Реваз Ревазишвили были задержаны в среду по подозрению в избиении журналиста общественного ТВ Николоза Авалиани. Расследование ведется в соответствии со второй и третьей частью 239 статьи УК Грузии "хулиганство".

"Мы идем в Диди Дигоми спасать наших мальчиков. Мы должны сейчас пойти и спасти ребят, иначе в следующий раз придется спасать нас", - заявил Уцноби, призывая жителей Тбилиси поддержать акцию.

Инцидент с журналистом произошел 5 мая у здания телевидения, где проходит акция оппозиции. В соответствии с кадрами, которые были показаны в эфире телекомпании, журналист пытался войти в здание, обогнув "коридор позора" установленный перед входом, что вызвало недовольство участников акции. После того, как Авалиани покинул акцию протеста, активисты оппозиции погнались за ним.

Руководство Общественного вещателя Грузии обратилось со специальным заявлением к омбудсмену страны, международным организациям и журналистам с просьбой зафиксировать свою позицию, утверждая, что журналисту были нанесены физические и словесные оскорбления и "оппозиция прибегает к средневековым методам борьбы". Оппозиция заявляет, что инцидент был спровоцирован с целью дискредитировать участников акции.

Уцноби - брат лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе. Уже четвертый месяц певец добровольно находится в запертой импровизированной камере, заявляя, что "будет сидеть до смены власти". Политическое реалити-шоу под названием "Камера 5" показывает в прямом эфире оппозиционный канал "Маэстро". "Узника" навещают политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. Певец последнее время покидает "камеру" , чтобы поддержать акции оппозиции с требованием отставки президента.

Главную идею телевизионного шоу Уцноби активно использует оппозиция, проводя в Тбилиси акцию "город клеток". Импровизированные тюремные камеры установлены у здания парламента, Госканцелярии, Общественного телевидения и резиденции президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала