Рейтинг@Mail.ru
Италия будет участвовать в выборах непостоянных членов СБ ООН - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия будет участвовать в выборах непостоянных членов СБ ООН

ООН - логотип
ООН - логотип
Читать ria.ru в
По мнению официального Рима, Италия имеет все основания для участия в деятельности СБ ООН. Страна занимает шестое место по размеру национального вклада в бюджет ООН и первое место среди стран Запада по количеству "голубых касок".

РИМ, 13 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Правительство Италии приняло решение выдвинуть кандидатуру своей страны на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН на двухлетний период с 2017 по 2018 год, говорится в распространенном во вторник вечером сообщении итальянского МИД.

Выборы непостоянных членов Совбеза проводятся на Генеральной Ассамблее ООН.

По мнению официального Рима, Италия имеет все основания для участия в деятельности СБ ООН. Страна занимает шестое место по размеру национального вклада в бюджет ООН и первое место среди стран Запада по количеству "голубых касок". Широко известны усилия Италии по отстаиванию прав человека, против смертной казни, в защиту женщин, подвергнувшихся насилию, и детей. Политическая деятельность Италии направлена на активный поиск решений в различных кризисных зонах, в частности, в Афганистане и на Ближнем Востоке, отмечается в сообщении МИД.

По мнению правительства, временное членство Италии в СБ ООН соответствовало бы идее реформы Совбеза в духе большей демократичности и представительности.

Последний период участия Италии в СБ ООН завершился 31 декабря 2008 года. Всего Италия шесть раз избиралась непостоянным членом Совбеза.

На сей раз, чтобы вновь войти в состав этого органа, Италии придется выиграть выборы с участием двух других кандидатов от региональной группы западноевропейских государств - Швеции и Нидерландов.

В сообщении МИД также указывается, что министр иностранных дел Франко Фраттини принял решение представить кандидатуру Италии на выборы членов Совета по правам человека ООН на период с 2011 по 2014 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала