Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Хабаровске обсудит связи с КНР и Монголией - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Хабаровске обсудит связи с КНР и Монголией

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев в Хабаровске обсудит связи с КНР и Монголией
Медведев в Хабаровске обсудит связи с КНР и Монголией
Читать ria.ru в
Медведев прилетит в Хабаровск утром в четверг и успеет до встречи с представителями Евросоюза посетить Тихоокеанский институт, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, встретиться с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, а также провести совещание по вопросам приграничного сотрудничества с Китаем и Монголией.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг в Хабаровске совещание по вопросам приграничного сотрудничества с КНР и Монголией, сообщил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько в среду.

По его словам, Медведев прилетит в Хабаровск утром в четверг и успеет до встречи с представителями Евросоюза посетить Тихоокеанский институт, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, встретиться с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, а также провести совещание по вопросам приграничного сотрудничества с Китаем и Монголией.

Приходько сообщил, что саммит Россия-ЕС начнется с неформального ужина вечером в четверг. Помимо Медведева, возглавляющего делегацию РФ, в нем примут участие представители европейской делегации: президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана.

Делегацию ЕС на саммите возглавит президент Чехии Клаус, хотя по протоколу ее должен возглавлять премьер-министр страны. Однако в связи с внутриполитической ситуацией в Чехии, в Хабаровск приедет Клаус, который хорошо известен своей позицией против европейской интеграции.

Саммит в Хабаровске станет 23-м по счету. Впервые он пройдет столь далеко от границ ЕС, в азиатской части Евразии.

Подобные встречи проводятся два раза в год, предыдущая состоялась в Ницце 14 ноября прошлого года. Традиционно в первой половине года саммит принимает Россия, а во втором полугодии местом встречи становится страна, которая является в это время председателем Евросоюза.

Сам Медведев в интервью программе "Вести в субботу" ранее пояснил, что Хабаровск был выбран как место проведения саммита для того, чтобы представители ЕС могли увидеть, как выглядит Россия не только в европейской части и на Урале, но и на Дальнем Востоке. По его словам, это "даст им возможность лучше почувствовать Россию, а стало быть, наши отношения станут более такими фундаментальными, более четкими, более понятными".

За последние девять лет пять из состоявшихся в России встреч на высшем уровне РФ-ЕС проходили в Москве. В 2003 году хозяином саммита стал Санкт-Петербург, отмечавший в эти дни свое 300-летие, в 2006 году лидеры России и ЕС встречались в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, на следующий год - в Самаре, в прошлом году - в Ханты-Мансийске.

Приходько отметил стратегический характер отношений России и ЕС.

"Между Россией и Евросоюзом развиваются естественные - в силу общности цивилизационных подходов, ценностей и истории - стратегические отношения. Кроме того, ЕС - наш основной торговый партнер. В основе этого, в том числе, высокий уровень экономической взаимодополняемости", - сказал помощник президента.

Он отметил, что на долю Евросоюза в 2008 году приходилось 52% российского товарооборота (69,5% экспорта и 30,5% импорта), что составило порядка 382 миллиардов долларов. В этой связи, сказал помощник президента, дальнейшее развитие многоплановых контактов с государствами ЕС, в том числе на надгосударственном уровне на основе справедливого учета обоюдных интересов является одним из приоритетных направлений российской внешней политики.

По его словам, саммиты Россия-ЕС играют в таком контексте важную роль.

"Они способствуют развитию обоюдополезного диалога, координации подходов по широкому кругу вопросов двустороннего, регионального и международного характера", - сказал Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала