Рейтинг@Mail.ru
Москва продолжит диалог с Токио с целью заключения мирного договора - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва продолжит диалог с Токио с целью заключения мирного договора

Читать ria.ru в
Москва намерена и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения с целью заключения мирного договора с Японией, несмотря на любые попытки поставить под сомнение суверенитет России над Южными Курилами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время вручения ему верительных грамот послами.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Москва намерена и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения с целью заключения мирного договора с Японией, несмотря на любые попытки поставить под сомнение суверенитет России над Южными Курилами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время вручения ему верительных грамот послами.

"Мы будем и дальше вести диалог по поиску взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора, однако не можем не отметить предпринятые попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками международного поля, неприемлемые оценки в этой сфере", - сказал Медведев.

По его словам, такие действия не способствуют продолжению переговоров.

"На это следует обратить внимание. Надеюсь, что Токио адекватно оценит эту ситуацию и сделает правильные выводы", - подчеркнул глава государства.

Медведев отметил, что Россия стремится к новому качеству взаимоотношений с Японией.

"Конструктивное взаимодействие между Россией и Японией - важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал он.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала