Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Южной Осетии могут способствовать признанию республики - МИД - РИА Новости, 30.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Южной Осетии могут способствовать признанию республики - МИД

Читать ria.ru в
Успешное проведение парламентских выборов в Южной Осетии, которые состоятся в воскресенье, может положительно повлиять на решение мирового сообщества признать независимость республики, считает глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев.

ЦХИНВАЛИ, 30 мая - РИА Новости. Успешное проведение парламентских выборов в Южной Осетии, которые состоятся в воскресенье, может положительно повлиять на решение мирового сообщества признать независимость республики, считает глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев.

Выборы в парламент Южной Осетии будут первыми после признания Россией ее независимости. Всего в республике будет открыто для голосования 88 избирательных участков.

"Выборы, которые будут завтра, еще раз покажут мировому сообществу, что принципы демократии, гласности, прозрачности в Южной Осетии соблюдаются в полной мере. И это будет хорошим импульсом, сигналом международному сообществу, что народ Южной Осетии достоин того, чтобы созданное им государство было признано и заняло равное место среди других государств мира", - сказал Джиоев на пресс-конференции в Цхинвали в субботу.

Ранее он сообщил, что на выборы приедут более 70 наблюдателей, из них десять из дальнего зарубежья.

Выборы пройдут по пропорциональной системе. В гонке за 34 депутатских места примут участие четыре политические партии: "Единство", Коммунистическая партия, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество").

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, затем эти две страны признала республика Никарагуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала