Рейтинг@Mail.ru
Вступает в силу соглашение о взаимных поездках граждан РФ и Сербии - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступает в силу соглашение о взаимных поездках граждан РФ и Сербии

© Иллюстрация РИА НовостиРезиденция сербского президента
Резиденция сербского президента
Читать ria.ru в
Соглашение между Россией и Сербией о взаимных поездках граждан, согласно которому граждане обеих стран с обычными загранпаспортами могут находиться на территории другого государства без виз в течение 30 дней, вступает в силу в среду.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Соглашение между Россией и Сербией о взаимных поездках граждан, согласно которому граждане обеих стран с обычными загранпаспортами могут находиться на территории другого государства без виз в течение 30 дней, вступает в силу в среду.

Документ был подписан сторонами 20 февраля 2009 года.

До сих пор граждане РФ без визы, приглашения или туристического ваучера могли находиться в Сербии в течение 90 дней в соответствии с принятым в 2008 году односторонним решением правительства Сербии. Сербам для посещения РФ в любом случае нужна была виза, приглашение или туристический ваучер.

Продолжительность непрерывного пребывания лиц с дипломатическими или служебными паспортами, сотрудников международных миссий в другом государстве составляет 90 дней. В случаях, когда они направляются на работу на длительные сроки, они могут находиться на территории другой страны без визы в течение всего срока своего мандата.

По словам консула РФ в Сербии Александра Иванова, российская виза и после введения безвизового режима потребуется подавляющему большинству всех въезжающих в РФ сербов.

"Рабочим и учащимся как были нужны визы, так они и понадобятся в дальнейшем. Вся эта масса составляет 90%. Остальная часть состоит из туристов, участников деловых поездок и культурных обменов, спортсменов", - сообщил РИА Новости Иванов.

За пять месяцев текущего года российским консульством в Сербии было выдано 2,8 тысячи виз, что на 600 штук больше аналогичного периода прошлого года. Всего в 2008 году, по словам консула, были выданы более 7 тысяч российских виз.

Иванов посчитал важным напомнить, что сербам со старыми "синими" загранпаспортами периода бывшей Югославии визы для въезда в РФ по-прежнему будут необходимы. Процедура замены старых документов на новые "красные" национальные загранпаспорта в Сербии осуществляется с минувшего года.

Комментируя сокращение безвизового срока пребывания российских граждан в Сербии с 90 до 30 дней, Иванов отметил, что решение было принято "на условиях взаимной договоренности" и соответствует российской норме.

"Для того чтобы продлить это пребывание, есть внутренние регуляторы в законодательстве каждой страны. Если есть обоснование, то в РФ человек может пойти и через Федеральную миграционную службу приглашение продлить. Так и в Сербии приглашение продлевается в полиции", - пояснил консул.

Отмена визового режима между РФ и Сербией не будет способствовать увеличению потока российских туристов в эту страну, поскольку это направление не "раскручено", сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сербия - это то направление, которое не продвигается на российском рынке. Очень мало фирм предлагают это направление, в основном сербские, которые работают в России. Проблема не в визовом режиме, а в том, что сербское направление не "раскручено". Кроме того, в Сербии нет моря, что тоже влияет на турпоток. Надо много усилий прикладывать, чтобы "раскрутить" это направление", - сказала Тюрина.

По ее словам, никакого резкого движения туристов из России в Сербию после отмены визового режима не произойдет. "Когда отменили визовый режим между РФ и Израилем, то турпоток в эту страну резко вырос, потому что это направление было очень популярным и до отмены виз, а после стало еще более популярным. А что касается Сербии, то здесь как в случае с Израилем (резкое увеличение турпотока после отмены визового режима) не будет", - отметила пресс-секретарь РСТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала