Рейтинг@Mail.ru
Юрий Владимирович Андропов. Биографическая справка - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Владимирович Андропов. Биографическая справка

Читать ria.ru в
15 июня 2009 года исполнилось 95 лет со дня рождения Юрия Андропова - советского государственного деятеля, в течение 15 лет возглавлявшего Комитет государственной безопасности СССР, а с 12 ноября 1982 года по 9 февраля 1984 года являвшегося Генеральным секретарем ЦК КПСС.

15 июня 2009 года исполнилось 95 лет со дня рождения Юрия Андропова - советского государственного деятеля, в течение 15 лет возглавлявшего Комитет государственной безопасности СССР, а с 12 ноября 1982 года по 4 февраля 1984 года являвшегося Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня (2 июня по старому стилю) 1914 года на станции Нагутская ныне Ставропольского края в семье железнодорожника. Рано остался без родителей, воспитывался в семье отчима. Окончил школу-семилетку в городе Моздоке.
Работать начал с 16 лет, сначала грузчиком, потом телеграфистом. С 18 лет работал на различных судах матросом в Волжском пароходстве.

В 1936 году окончил техникум водного транспорта в городе Рыбинске Ярославской области. В том же году занялся комсомольской работой – был избран секретарем комсомольской организации этого учебного заведения и комсоргом Рыбинской судоверфи им. Володарского.

В 1937 году был избран секретарем, в 1938 году – первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1939 году стал членом ВКП(б)/КПСС.

В июне 1940 года он был направлен на работу в Карело-Финскую ССР. На первом организационном пленуме ЦК Ленинского коммунистического союза молодежи Карело-Финской ССР, состоявшемся 3 июня того же года, Андропов был избран ее первым секретарем.

С началом Великой Отечественной войны Юрий Андропов участвовал в организации партизанского движения в Карелии, одновременно продолжал возглавлять комсомольскую организацию на не оккупированной части республики.

После освобождения Карелии от фашистов в 1944 году перешел на партийную работу. 3 сентября 1944 года Андропов был утвержден вторым секретарем Петрозаводского горкома ВКП(б), 10 января 1947 года – вторым секретарем ЦК Коммунистической партии Карелии.

В 1946-1951 годах заочно учился на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета, окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.

В 1953 году Андропов перешел на работу в Министерство иностранных дел. Сначала возглавил 4-й европейский отдел, ведавший отношениями с Польшей и Чехословакией, с 1954 по 1957 годы являлся чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгерской Народной Республике.

В 1957 году Андропов был назначен заведующим отделом по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран ЦК КПСС.

В мае 1967 года был назначен председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В июне того же года был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1974 года "за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения" Андропову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

На пленуме ЦК КПСС 12 ноября 1982 года Юрий Владимирович Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. С июня 1983 года он одновременно занимал еще и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Осенью 1983 года здоровье Андропова резко ухудшилось.

9 февраля 1984 года Юрий Владимирович Андропов скончался. Он был похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.
При жизни Юрий Владимирович Андропов был награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

На родине Юрия Андропова, станции Нагутская, установлен его бюст, а в столице Карелии городе Петрозаводске – памятник. Его имя с 1984 по 1989 годы носил город Рыбинск, Крусавский район Ставропольского края был переименован в Андроповский (название район с тех пор не менял). Улицы Андропова есть в Ярославле, Петрозаводске и других городах. Его имя было присвоено целому ряду предприятий, организаций, школ, воинских частей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала