Рейтинг@Mail.ru
РФ предложила компромиссный вариант продления миссии ООН в Закавказье - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предложила компромиссный вариант продления миссии ООН в Закавказье

Читать ria.ru в
Россия предложила компромиссный вариант технического продления миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии - до 15 июля 2009 года, без ссылки на предыдущие резолюции Совбеза ООН, которые подразумевают территориальную целостность Грузии. Постпред РФ в ООН также предупредил, что Россия применит право вето, если "западный" проект резолюции по миссии в Закавказье будет поставлен на голосование в СБ ООН.

ООН, 15 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия предложила компромиссный вариант технического продления миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии - до 15 июля 2009 года, без ссылки на предыдущие резолюции Совбеза ООН, которые подразумевают территориальную целостность Грузии, сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он также предупредил, что в случае постановки на голосование проекта, внесенного в Совбез западными странами и содержащего ссылки на такие резолюции, Россия, обладающая правом вето в СБ ООН, будет голосовать против.

"Хотя идея еще одного технического продления ни нам, ни абхазам не нравится, поскольку Совбез не может подсаживаться на иглу технического продления и бесконечно идти на технические продления... мы в принципе выразили готовность рассмотреть идею технического продления только при том условии, что из краткого проекта резолюции будут сняты политически неприемлемые аспекты - та же ссылка на резолюцию 1808 (где упоминается территориальная целостность Грузии)", - сказал Чуркин.

Российский постпред сообщил, что Россия предложила свой краткий вариант о техническом продлении, содержащий ссылки "на все соответствующие резолюции Совета безопасности" без указания их номеров, а также ссылку на доклад генсека ООН.

"Мы даже предложили продлить в порядке компромисса две дополнительных недели и в порядке компромисса были готовы рассмотреть продление мандата до 15 июля 2009 года", - сообщил дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала